Не выдержала давления или готовится к бегству. Как политики отреагировали на отставку Гонтаревой

Не выдержала давления или готовится к бегству. Как политики отреагировали на отставку Гонтаревой

Фото: Национальный банк Украины

Рада не будет рассматривать заявление главы НБУ в ближайшие недели.

Результаты работы Валерии Гонтаревой на посту главы Национального банка политики оценивают по-разному, в зависимости от политической силы, к которой принадлежит комментатор, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Один из лучших банкиров в мире" по версии Петра Порошенко, уходит в отставку. Представитель президента в Верховной Раде и лидер президентской фракции по очереди подбирают слово, которое бы наиболее метко описало достижения Валерии Гонтаревой на посту.

"Национальный банк сделал блестящую работу", - говорит Артур Герасимов.

"Работа Валерии Гонтаревой на посту считается нашей фракцией, коалицией, президентом... Безупречной!", - уверяет Ирина Луценко.

К плюсам главы Нацбанка в БПП относят очищение банковского сектора, сдерживание курса гривны и сотрудничество с Международным валютным фондом.

Правда, партнеры по коалиции из "Народного фронта" отзываются о Гонтаревой - ни то ни се.

"Есть разные мнения наших депутатов фракции, но уверен что работа по очистке банковской системы была сделана колоссальная. Возможно, были и ошибки", - говорит лидер фракции Максим Бурбак.

Ряд скандалов и рекорды курса: чем запомнились Гонтерева на посту главы НБУ

Ряд скандалов и рекорды курса: чем запомнились Гонтерева на посту главы НБУ

То, что это произойдет в ближайшее время, не было секретом ни для кого в политикуме. Должность главы НБУ еще до заявления Гонтаревой даже предлагали бывшему руководителю Нацбанка, лидеру Народного фронта Арсению Яценюку.

"Он отказался. Национальный банк должен возглавлять не политик, а специалист. А Арсений Петрович все же политик", - уверяет народофронтовец Андрей Иванчук.

Почему такого блестящего специалиста отпускают с работы, в президентской команде объясняют моральным давлением, которое оказывалось на Гонтареву.

"Я, честно говоря, сам поражен и теми надписями на заборе дома Валерии Алексеевны и тем, как ее выпускали из дома... Мне кажется, любой человек имеет предел терпения и право сдаться", - уверен Руслан Демчак.

В профильном комитете Рады не верят в расшатанные нервы Гонтаревой. Ее характеризуют как жесткого руководителя, не склонного к диалогу с парламентом.

"У нас в ведении комитета очень много государственных институтов и со всеми у нас есть диалог, кроме главы Национального банка... Я думаю, что главы Национального банка не считает нужным", - говорит Сергей Рыбак.

В оппозиции уверены, что Гонтарева собрала свой груз негатива, поэтому уходит. Обычный человек мог оценить разве ослабление курса гривны в два с половиной раза и ликвидацию почти 90 банков за неполные два года ее управления. Тем временем НАБУ расследует махинации с рефинансированием, проведены обыски в Нацбанке и дома у заместителя Гонтаревой Екатерины Рожковой. Поэтому, предполагают, глава хочет спрятаться от ответственности.

"Это не просто заявление - это ее побег от ответственности. Это ее попытка сбежать за границу и где-то пристроиться в тех структурах, которые и пользовались ею, когда она разрушала украинское государство и банковскую систему", - уверена лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

Рассматривать заявление Гонтаревой на этой неделе Верховная Рада не планирует - президент должен подыскать ей замену и сделать представление. А следующие четыре недели парламент не будет заседать. Поэтому по крайней мере до середины мая у президента есть время. Сейчас среди наиболее вероятных кандидатов называют первого заместителя главы НБУ Валерия Смолия.

Корреспондент ТСН Ольга Кошеленко

Фото: ТСН.ua

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Поджог дома Гонтаревой
Следующая публикация