Нефть, самолеты и сельское хозяйство: Украина договаривается с Ираном об экономическом сотрудничестве

Нефть, самолеты и сельское хозяйство: Украина договаривается с Ираном об экономическом сотрудничестве

Дата публикации
Просмотры
422
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Нефть, самолеты и сельское хозяйство: Украина договаривается с Ираном об экономическом сотрудничестве

Фото: Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины

Путь транспортировки нефти из Ирана в Европу может пролегать через Украину.

Украина и Иран, с которого недавно сняли международные санкции, договариваются об экономическом сотрудничестве. Украинская делегация сейчас находится в Тегеране. Стороны рассматривают сотрудничество в различных отраслях – от транзитной транспортировки до вопросов участия в приватизации, сотрудничества в банковской сфере и самолетостроении. Уже подписали Меморандум о взаимопонимании Пятого заседания Межправительственной украинско-иранской совместной комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству.

Об этом сообщает пресс-служба вице-премьер-министра Украины – министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко. Он возглавляет официальную делегацию.

НЕФТЬ

Стороны обсуждают вопрос транспортировки иранской нефти в Европу по территории Украины, а также переработку нефти на заводах в Украине. Об этом Зубко сказал в эфире "112 Украина".

АГРАРНАЯ СФЕРА

Расширят товарооборот сельскохозяйственной продукцией.

"Украина заинтересована в расширении номенклатуры сельскохозяйственной продукции для поставок в Иран, в частности, зерновых, растительных масел, животноводческой продукции, живого скота, сахара и кондитерских изделий, фруктов и овощей. Иран заинтересован в экспорте сельскохозяйственной продукции в Украину, в частности сухофруктов, креветок, рыбы, фруктов и овощей", — рассказал Зубко.

Киев также предложил Ирану привлекать инвестиции в лесную отрасль Украины и сотрудничать в области рыбного хозяйства, создавать совместные предприятия по разведению и выращиванию осетровых, лососевых и других видов рыб.

Планируют создавать совместные предприятия и развивать переработку продукции агропромышленного комплекса в Украине.

Украина предложила Ирану сотрудничество в развитии инфраструктуры и логистики, необходимой для облегчения торговли сельскохозяйственными продуктами.

ПРИВАТИЗАЦИЯ

"Украина пригласила иранских инвесторов к участию в приватизации украинских предприятий. Мы договорились о создании совместного комитета по инвестициям для развития различных форм инвестиционного сотрудничества, в том числе государственно-частного партнерства", — сказал Зубко.

БАНКОВСКАЯ СФЕРА

Украина и Иран продолжат сотрудничество в банковской сфере для создания упрощенных условий для развития торгово-экономических связей в различных секторах.

"Центральные банки Украины и Ирана согласились проработать возможность использования национальных валют для расчетов при осуществлении двустороннего товарооборота", — уточнил вице-премьер.

УГОЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Украина и Иран заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества в секторе добычи угля, модернизации, ремонта и взаимных поставок оборудования, запчастей и комплектующих к нему.

"Украинские научно-исследовательские учреждения могут проектировать угольные шахты для иранских компаний обогащения угля. Мы также договорились о заключении новых контрактов, привлечении украинских специалистов в металлургической отрасли и договорились способствовать реализации совместных проектов. Украина имеет большой опыт в проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию металлургических, химических предприятий и предприятий по переработке полезных ископаемых", — заверил Зубко.

ТРАНСПОРТ И АВИАСТРОЕНИЕ

Вице-премьер-министр Украины сообщил, что расширят сотрудничество в направлении производства различных типов и моделей грузовых и пассажирских вагонов, вагонов для метрополитена, а также поставок вагонов, комплектующих и запасных частей. Также расширят поставки продукции автомобилестроительной отрасли, оборудования бурового шахтного оборудования, бурового оборудования для подземных и открытых работ, подземных погрузочных машин, рудничного транспорта.

"Мы договорились расширить сотрудничество в авиационной отрасли. Компании наших стран будут сотрудничать в направлениях модернизации самолета АН-140-100 и его совместном серийном производстве, в проектировании и производстве новых модификаций самолета Ан-140-100, в сфере маркетинга и продаж пассажирских самолетов АН-158 в Иране и регионе, в направлении поставки транспортных гражданских невоенных самолетов АН-178", — уточнил Зубко.

ТРАНЗИТНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ

"Иран готов к транзитной перевозке товаров Украины в страны Центральной Азии, Афганистан и другие страны региона. Мы расширим сотрудничество в области железнодорожных перевозок. Иран заинтересован в привлечении украинских компаний к сотрудничеству в различных сферах железнодорожного транспорта, в частности, относительно железнодорожного подвижного состава, сопутствующего оборудования и развития железнодорожной инфраструктуры", — рассказал вице-премьер.

Иран готов сотрудничать с Украиной в направлении развития комбинированных перевозок с использованием коридора "Персидский залив, Иран (Астара и Каспийское море) – Черное море, страны Европы".

 

Україна та Іран домовилися про посилення кооперації в торговельно-економічній, гуманітарній та соціальній сферах. ТЕГЕ...

Опубліковано Міністерство енергетики та вугільної промисловості України 7 березень 2016 р.

Тем временем Иран заявил о существенном увеличении объемов экспорта нефти.

30 лет санкций против Ирана

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Дата публикации
Просмотры
422
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация