Нефтепровод "Дружба" будут месяцами восстанавливать после "грязной" нефти из России

Дата публикации
Просмотры
6065
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Нефтепровод "Дружба" будут месяцами восстанавливать после "грязной" нефти из России

Фото: Associated Press

На днях будет возобновлена работе только одной нитки.

Российская сторона начала прокачку нефти в сторону белорусско-российской границы и на станцию "Мозырь", однако на полный цикл работы нефтепровод "Дружба" выведут через несколько месяцев напряженной работы специалистов.

Об этом сообщили в пресс-службе компании "Белнефтехим".

Первые объемы в системе появились 29 апреля в 17.40.

После начала закачки из системы будут выводить около 50 тыс. тонн некачественной нефти с российского участка в резервуары. При этом на белорусской стороне есть 120 тысяч тонн такой нефти. С учетом скорости и графика движения нефти, а также расстояния нефть будет в Беларуси не ранее 23.00 2 мая. На "Мозырь" поставки будут не ранее 4 мая.

"Принятые меры позволят восстановить работу лишь одной нитки трубопровода "Дружба". Полное восстановление потребует нескольких месяцев напряженной работы. Урегулирование ситуации с поставками некачественной российской нефти по магистральному нефтепроводу "Дружба" продолжается. Сегодня вновь в Минэнерго РФ проходят переговоры представителей концерна "Белнефтехим" и российских нефтяных и нефтетранспортных компаний", - говорится в заявлении.

Как сообщалось ранее, "Белнефтехим" заявил, что будет требовать от российской "Транснефти" компенсации за экспорт некачественной нефти. Там говорят о возможных убытках в десятки миллионов долларов-за поставки некачественной нефти со стороны России. Беларусь тогда приостановила экспорт светлых нефтепродуктов до Украины, Польши и стран Балтии. Это происходит на фоне отказа Москвы поддержать предложение Минска об увеличении почти на четверть тарифа на транзит по территории Беларуси. Также отметим, что "Укртранснефть" приостановила прокачку нефти к западным границам. В компании не исключают в случае устранения проблемы транзит будет восстановлен к 3 мая.

Страны одна за другой отказываются от грязной российской нефти

Страны одна за другой отказываются от грязной российской нефти

Похожие темы:

Дата публикации
Просмотры
6065
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация