Новая схема. Мошенники от имени Минфина предлагают получить компенсации за участие в "МММ"

Новая схема. Мошенники от имени Минфина предлагают получить компенсации за участие в "МММ"

Фото: УНИАН

В ведомстве советуют сразу обращаться в полицию.

Мошенники придумали новый способ обокрасть украинцев – они звонят людям якобы  от имени Министерства финансов и предлагают получить компенсацию за прошлое участие в финансовой пирамиде МММ. Мол, государство теперь компенсирует потери. Однако сначала нужно заплатить "налоги".

"Мошенники звонят с города Киева под разными именами и говорят, что по решению суда Минфин сейчас выплачивает соответствующую "компенсацию". Далее сообщают, куда следует приехать, чтобы восстановить квитанции, и какой "налог" для этого необходимо оплатить", - отметили в Минфине.

В ведомстве отмечают, что государство не обязано выплачивать компенсации вместо частных компаний.

"Поскольку согласно статье 152 Гражданского кодекса Украины акционерное общество самостоятельно отвечает по своим обязательствам, а также учитывая то, что государство не брало на себя обязательств по осуществлению каких-либо выплат акционерам АО "МММ", информация об осуществлении указанных выплат Минфином является неправдивой. Одновременно, с целью предотвращения мошенничества, в случае поступления в адрес бывших акционеров АО "МММ" соответствующих звонков, советуем обращаться в правоохранительные органы", - говорится в сообщении.

Напомним, "МММ" – это частная компания Сергея Мавроди, которая была организована еще во времена Советского союза. Вкладчикам предлагали высокие проценты, однако однажды эта крупнейшая в истории России и стран бывшего СССР финансовая пирамида лопнула. По разным оценкам, свои деньги потеряли от 10 до 15 миллионов вкладчиков. За махинации Мавроди отсидел в тюрьме четыре с половиной года. После того начал возрождать МММ в разных странах. В Украине деятельность "МММ" запрещена.

 

Похожие темы:

Следующая публикация