Обмен валют в банкоматах: в Украине заработали новые правила финансовых операций

Обмен валют в банкоматах: в Украине заработали новые правила финансовых операций

Фото: Национальный банк Украины

На отмену обмена клиент будет иметь 15 минут.

C 1 января 2019 года в Украине заработали новые правила валютных операций, согласно которым можно будет осуществлять обмен валют в банкоматах и терминалах.

Соответствующее решение Нацбанк принял еще в июне 2018 года и дал банкам и финансовым организациям 6 месяцев на подготовку к новым правилам.

"Национальный банк предоставляет возможность банкам и финансовым учреждениям проводить валютно-обменные операции через платежные устройства. После доработки этими учреждениями программного обеспечения платежного устройства физические лица смогут не только продавать, но и покупать наличные иностранной валюты с использованием этих устройств", - отмечали тогда в НБУ.

Фактическим разрешением на проведение таких операций стало разрешение банкам оформлять квитанции о валютно-обменной операции не только в бумажной, а и в электронной форме.

Таким образом, отныне обменять гривны на доллары, евро или другую валюту можно в банкоматах и терминалах. Пользователь вправе в течение 15 минут осуществить обратную сделку, то есть обменять валюту обратно. Если сумма обмена будет превышать 150 тысяч гривен, придется заполнить личные данные. Соответствующие операции разрешено было проводить только с наличными.

Напомним, в ноябре в Киеве двое мужчин устроили фальшивый обменник и обманули многодетную мать на 45 тысяч долларов, за которые она планировала купить квартиру.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Колебания гривны
Следующая публикация