Обвал экономики ждет всех. Аналитики JPMorgan рассказали о причинах и последствиях глобального кризиса

Обвал экономики ждет всех. Аналитики JPMorgan рассказали о причинах и последствиях глобального кризиса

Фото: Associated Press

Коронавирус существенно ударит по мировой экономике.

В течение первой половины 2020 года экономики стран Евросоюза и США испытают значительное падение. ВВП США и Европы снизится более, чем на 3%, а сложившаяся ситуация приведет к глобальной рецессии.

Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на экспертов банка JPMorgan.

Аналитики считают, что ожидания от того, как вирус скажется на экономике, "резко изменились за последние недели" из-за масштабов распространения инфекции обвала на фондовом рынке.

По прогнозам JPMorgan, ВВП США может упасть на 2% в первом квартале и на 3% во втором, а экономика Еврозоны - на 1,8% и 3,3% соответственно.

Эксперты JPMorgan пересмотрели прогноз роста в сторону понижения на фоне ограничительных мер, которые вводят правительства стран в рамках борьбы с распространением инфекции. В частности, в отчете фигурирует Италия, где запретили проведение массовых мероприятий, а также на время закрыли все рестораны, бары и магазины розничной торговли, за исключением продуктовых и аптек.

Также они упомянули о Соединенные Штаты, которые на месяц запретили въезд из Европы. Кроме того, экономический спад вызовут колебания на финансовых рынках и снижение стоимости акций.

JPMorgan ожидает, что с улучшением ситуации с коронавирусом улучшения в экономике следует ожидать до середины 2020 года, а во второй половине года начнется ускорение роста. Основным фактором, который должен предотвратить более серьезный удар по мировой экономике, банк считает меры стран по сдерживанию распространения коронавируса.

Напомним, Кабинет министров Украины на три недели ввел карантин на всей территории Украины для противодействия коронавирусу из Китая. Кабмином предложено установление ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мероприятий государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей.

В Украине 3 марта зафиксировали первый случай заражения на коронавирус COVID-19. Инфицированным оказался житель Черновицкой области. Он незадолго до этого вернулся с женой из Италии. Сейчас мужчина находится в больнице. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях.

Похожие темы:

Следующая публикация