Обвалы на фондовых биржах, бизнес и нефть: что происходит с экономикой США

Обвалы на фондовых биржах, бизнес и нефть: что происходит с экономикой США

Фото: Associated Press

Инвесторы паникуют из-за влияния пандемии на бизнес.

16 марта президент США Дональд Трамп заявил на брифинге Белого Дома, что из-за коронавируса экономика страны может страдать от рецессии. Однако, по его словам, после преодоления эпидемии, спрос на биржевых рынках увеличится, а экономика “невероятно вырастет”.

Сразу после выступления президента на фондовых биржах произошел третий за неделю обвал. Через два дня — 18 марта падение произошло в четвертый раз. Мы разобрались, что происходит.

Фондовые биржи

Днем 18 марта финансовый индекс S & P 500, который включает 500 крупнейших в США компаний, упал на 7%. После этого на Нью-Йоркской фондовой бирже в четвертый раз за последние 8 дней сработал автоматический выключатель, заморозив торги на 15 минут.

В конце дня промышленный индекс Dow Jones потерял 1,338 пунктов, что составляет 6,28% от цен предыдущего дня, S & P 500 упал на 130,85 пункта, что составляет 5,17%, а Nasdaq Composite — на 344,9 пунктов, или 4,7%.

Причем еще месяц назад Dow Jones достиг рекордно высоких 29 551,42 пункта, сейчас же находится на уровне 19 264,20 пунктов. Скупка акций месяц назад, по словам финансового аналитика Алекса Юнга, вызвана тем, что инвесторы не понимали всех угроз коронавируса.

Сейчас же существенное снижение цен на акции и ценные бумаги вызвано тем, что инвесторы паникуют из-за вероятного влияния пандемии на бизнес. Также на этот процесс влияют падение цены на нефть и ограничения в стране, которые вводит власть в связи с распространением коронавируса.

Как отреагировало государство?

Еще после второго обвала финансового рынка 15 марта Федеральная резервная система США снизила целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 0 — 0,25%.

Такими действиями ФРС хотела преодолеть экономический кризис и не допустить роста безработицы в стране. Однако уже на следующий день рынок вновь подвергся обвалу. Вероятно, это произошло из-за того, что инвесторы испугались таких радикальных действий: они означают, что экономика может быть в худшем состоянии, чем ее воспринимали.

В то же время регулятор скупил государственных облигаций США на 500 миллиардов долларов, а ипотечных облигаций — на 200 миллиардов. Как передает AP, глава ФРС заявил, что покупки должны обеспечить надлежащее функционирование кредитных рынков, что жизненно необходимо для здоровой экономики.

Впоследствии орган заявил о переговорах с банками относительно упрощенных условий кредитования для домохозяйств и предприятий.

Позже, чтобы улучшить условия для кредитования своих контрагентов — первичных дилеров, Федеральная резервная система позволила использовать в качестве залога корпоративные облигации и акции. В пресс-релизе объясняют, что это нужно, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование рынка.

Нефть

Для рынка нефти 18 марта стало крайне сложным днем. Под вечер цена на баррель нефти упала на 24%: до 20,37$. Это — самый низкий уровень за последние 18 лет. Такой спад объясняют сочетанием сокращения спроса и увеличения предложения. Это, в свою очередь, вызвано снижением ставки ФРС и неудачными переговорами стран ОПЕК. Из-за второго фактора, в частности, основные игроки рынка — Россия, а также Саудовская Аравия и США планируют агрессивно конкурировать, увеличивая объемы добычи и уменьшая цены.

Валюта

Обычно снижение процентной ставки ФРС ослабляет доллар. Но в этом случае такой сценарий не сработал.

Банки и компании по всему миру стремятся долларового финансирования. Долговые займы и контракты номинированы в долларе, потому что его считают безопасным. Из-за нестабильности экономики, а соответственно и валюты в других странах, доллар успешно подтверждает эти надежды.

Это обрушивает конкурентов американской валюты — в частности, британский фунт, который упал до 1,16$, снизившись на 1,7% за день.

Бизнес

Больше всего от эпидемии страдают авиа- и туристический бизнесы. Так, авиакомпания Delta прогнозирует снижение прибыли за март на 2 миллиарда долларов из-за спада цен на их акции на 33%. Компания распродает флот, сокращает зарплаты и предупреждает о вероятных сокращениях штата. Генеральный директор Delta попросил Белый Дом оказать ему финансовую поддержку.

Акции одного из крупнейших производителей авиационной техники Boeing снизились за сутки на 15%.

Сети отелей также переживают трудные времена: акции Hilton упали на 15%, Hyatt — на 17%, Marriott — на 23%, MGM Resorts — на 14%.

Несмотря на обвал финансового рынка, акции сети супермаркетов Walmart за день выросли на 6%. Это вызвано возможностью делать покупки онлайн, не выходя из дома, а также гибкая система скидок, что заставляет американцев выбирать именно этот магазин. Также акции выросли у производителей отбеливающих и дезинфицирующих салфеток Clorox и мясных консервов SPAM Hormel.

Однако, большинство магазинов, как, например, Target вынуждены сокращать время работы, а следовательно и прибыль. А IKEA вообще решает закрыть часть магазинов по США и Европе.

Напомним, что 9 марта курс российского рубля стремительно начал падать из-за неудачных переговоров с ОПЕК и первой волной падения цен на нефть. А уже 18 марта валюта РФ достигла самой низкой за последние четыре года отметки — 77,99 за доллар.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация