Очередные таможенно-тарифные инициативы ставят под угрозу торговые отношения Украина с ЕС и ВТО - эксперты Актуально

Очередные таможенно-тарифные инициативы ставят под угрозу торговые отношения Украина с ЕС и ВТО - эксперты

Попытки депутатов самостоятельно создать новые товарные коды могут разрушить Украинскую классификацию товаров внешнеэкономической деятельности.

Соавторы законопроектов №9059 и 9060 перебирают на себя функции Всемирной таможенной организации пытаясь создать новые коды УКТВЭД, нарушают базовые принципы международных обязательств Украины.

Об этом пишет эксперт Государственной таможенной службы, руководитель проекта "Таможня - "Без купюр" Павел Верещагин.

- Анализировал зарегистрированные в сентябре 2018 законопроекты № 9060 и 9059. Поражает инновационный цинизм отдельных народных депутатов, с которым они манипулируют Украинской классификацией товаров. Депутаты фактически пытаются создать новые коды в УКТВЭД для отдельных товаров, игнорируя тот факт, что в других странах мира эти товары других товарных субпозициях - объясняет Павел Верещагин.

По мнению эксперта, такой "новейший" подход депутатов грубо нарушает логику построения Гармонизированной системы описания и кодирования товаров и Комбинированной номенклатуры Европейского Союза. Что будет иметь негативные последствия для внешней политики Украины и ее имиджа в мире.

- Возникает вопрос, а зачем тогда Украине вообще нужны международные структуры и соглашения - если определенные лица могут руководствоваться исключительно собственными интересами. Имеет место полное игнорирование базовых принципов важнейших международных соглашений, на которых базируется таможенное дело в мире - уверен Павел Верещагин.

С ним согласен и уполномоченный по вопросам предпринимательства при Государственной фискальной службе Украины Тарас Качка, который участвовал в переговорах о создании зоны Свободное торговли с Евросоюзом.

- Новые коды внешней торговли лучше не придумывать. Потому что, когда мы что-то придумываем - начинают и против нас что-то придумывать. Многие коды прописаны в нашем Соглашении об ассоциации с Евросоюзом. Соответственно, начинаются разночтения. Например, если кто-то решит изменить код по сырам, то в ЕС могут ответить: да, у Вас нулевая  пошлина по старому коду, но если код новый - пошлины 20%. Чтобы снять такие риски, чтобы не было попыток манипуляций - таких вещей лучше избегать - объясняет Тарас Качка.

По словам эксперта, односторонние изменения кодов могут создать проблемы для Украины и в рамках Всемирной торговой организации.

- Это только на первый взгляд коды - чисто бухгалтерская вещь. На самом деле, это касается наших торговых отношений со всеми странами мира. Наши торговые отношения в рамках Всемирной торговой организации - тоже классифицируются в рамках Гармонизированной системы - напоминает Тарас Качка.

По его информации, все кто занимаются таможенным делом, очень критически отнеслись к инициативе введения депутатами новых кодов внешней торговли.

- Проблема не в товаре, о котором идет речь в законопроекте, а в том, что сам подход неправильный. Это очень опасный прецедент - открытие своеобразного "ящике Пандорры". Можно бороться с курением, но не надо при этом создавать риски для нашей внешней торговли. Это абсолютно неправильный метод - уверен Тарас Качка.

Напомним, зарегистрированные законопроекты №№ 9059 и 9060 вводятся новые коды УКТВЭД - в частности, "табачных изделий для электрического нагрева" и "жидкости для электронных сигарет".

Следующая публикация