Оккупационная власть Крыма готова судиться с Украиной за отобранные компании

Оккупационная власть Крыма готова судиться с Украиной за отобранные компании

Фото: le journal du Dimance

Константинов рассказал, что "национализация" украинских компаний была "вынужденной мерой".

Крымские оккупанты пообещали судиться за "национализированную" у Украины "Феодосийскую судостроительную компанию "Море".

Об этом заявил самопровозглашенный спикер "парламента" Крыма Владимир Константинов, пишет ТАСС.

"Любой иск - это борьба. Безусловно, в судах нужно бороться, доказывать свою правоту. Мы приняли те решения, готовы за них отвечать, будем судиться", - подчеркнул он.

По словам Константинова, "национализация" была вынужденной мерой".

"У нас были ограниченные сроки и ограниченный перечень тех предприятий и имущества, которые были "национализированы" в той экстремальной ситуации, в которой мы пребывали в 2014 году", - добавил он.

Отметим, ранее Европейский суд по правам человека принял жалобу "Феодосийской судостроительной компании "Море" о нарушении ее прав в результате незаконной национализации Россией имущества компании на территории Крыма.

Об этом сообщила накануне, 21 июня, юридическая фирма "Ильяшев и Партнеры", которая и подготовила этот иск.

"Государственный Совет Крыма в 2014 году перевел все движимое и недвижимое имущество ФСК "Море", находящееся на территории полуострова, в свою собственность. Позднее распоряжением председателя Правительства РФ ФСК "Море" была передана в российскую федеральную собственность", - говорится на сайте юркомпании.

Напомним, в МИД Украины заявили, что Россия "национализировала" в Крыму 400 украинских предприятий и 18 газовых месторождений.

В феврале 2016 года в аннексированном РФ Крыму с аукциона продали незаконно "национализированный" санаторий "Форос", который принадлежит бизнесмену Игорю Коломойскому. Дом отдыха продали за 1 миллиард 428 миллионов 581 тысячу рублей Федерации профсоюзов Татарстана. Всего на участие в аукционе оккупантов поступили две заявки.

Ранее Конституционный суд России вынес первое решение по делу о "национализации" частной собственности в оккупированном Крыму, отклонив жалобу ПАО "Крымхлеб" бывшего украинского депутата Александра Лещинского.

Похожие темы:

Следующая публикация