Основные экономические новости: изменения в ценах на продукты и стоимость топлива

Основные экономические новости: изменения в ценах на продукты и стоимость топлива

В феврале продукты стали дешевле / Фото: УНИАН

Цена на бензин на заправках разнится.

В марте в Украине наблюдается подешевение продуктов питания.

Об этом говорится в сюжете "Сниданку з "1+1".

ЦЕНЫ НА ТОПЛИВО

Литр бензина категории А-95 в среднем по Украине стоит 19,42 гривен. Впрочем, цены на заправках разнятся. Наименьшая стоимость этого топлива – 17 гривен 85 копеек. Наибольшая – 20, 99 гривен. За литр дизельного топлива в среднем придется отдать 16 гривен 20 копеек. А вот газ для автомобилей несколько подорожал – за него в среднем просят 8 гривен.

ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ

Цены на продукты в феврале снизились. Как сообщает Госслужба статистики, больше всего подешевели яйца - более чем 24%. В пределах 1-2,5% снизились цены на сало, фрукты, мясо и рис.

Также в Украине продолжают дешеветь овощи. Специалисты аграрных рынков объясняют это, в частности, низким спросом. За последнюю неделю больше всего упал в цене картофель – на 9%, также подешевели лук и капуста. В то же время в феврале незначительно подорожали масло, молоко и алкогольные напитки.

Цены на продукты в феврале снизились

Цены на продукты в феврале снизились

Напомним, что эксперты предупредили о подорожании продуктов весной. Аграрные эксперты прогнозируют, что цены будут расти постепенно. Специалисты аргументируют свои прогнозы изменениями в системе налогообложения. По их мнению, уже к Пасхе увеличится стоимость мяса: свинины на 4-5%, птицы на 2-3%, говядина в цене не будет расти. С экспертными мнениями категорически не согласны продавцы на базарах. Они уверяют, что у них уже сейчас почти ничего не покупают.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Колебания гривны
Следующая публикация