От машиностроения до электроэнергии: Порошенко и Лукашенко договорились о расширении рынков

Украина планирует продавать электроэнергию Беларуси, а белорусы будут строить дороги в Украине.

От машиностроения до электроэнергии: Порошенко и Лукашенко договорились о расширении рынков

© Reuters

Президент Украины Петр Порошенко и президент Беларуси Александр Лукашенко договорились о расширении рынков двух стран для товаров и услуг из Украины и Беларуси.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента Украины.

"Мы ждем белорусские предприятия для участия в тендерах по строительству дорог на территории Украины, а украинских строителей ждут на различных тендерах по строительству на территории Беларуси", - отметил Петр Порошенко.

Также лидеры государств договорились о взаимодействии в области энергетической безопасности, сохранении и увеличении присутствия Беларуси на рынке нефтепродуктов Украины. В частности, есть договоренность относительно возможного экспорта украинской электроэнергии белорусским потребителям.

Украинский президент отметил, что в части экономического сотрудничества Украина и Беларусь вышли на неплохие результаты.

"Динамика роста взаимного товарооборота в 2016 году свидетельствует о резком улучшении экономической ситуации в Украине. А динамика первых двух месяцев этого года – еще более многообещающая", - сказал Порошенко.

"Мы договорились дать поручение разработать и подписать соглашение о восстановлении производственной кооперации между нашими предприятиями. В том числе, это касается отрасли сельскохозяйственного машиностроения, автомобилестроения, энергетического машиностроения, с повышением степени локализации продукции машиностроения, поставляемой на украинские рынки", - сказал президент Украины.

Александр Лукашенко со своей стороны отметил, что украинский рынок является одним из основных рынков сбыта для белорусских предприятий, а белорусский рынок – для украинских предприятий. По его словам, Беларусь занимает 4-е место среди торговых партнеров Украины, а Украина – 2-е среди торговых партнеров Беларуси. В Украине работает несколько белорусских предприятий, которые совместно с украинцами выпускают продукцию машиностроения.

"Мы будем расширять перечень товаров, которые будут совместно производиться как в Беларуси, так и в Украине", - сказал президент Беларуси. В частности речь идет о производственной кооперации в аграрной, машиностроительной, промышленной, логистической отраслях.

Как сообщалось ранее, в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС президент Украины Петр Порошенко встретился со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко и заявил о дружбе между двумя странами. Лукашенко в ответ пообещал, что белорусы заедут на территорию Украины "только на тракторах" и будут пытаться делать все ради мира в Украине.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie