Открылась, обвалилась, закрылась: фондовая биржа Китая завершила торги "черного вторника"

Открылась, обвалилась, закрылась: фондовая биржа Китая завершила торги "черного вторника"

Финансовые рынки мира охватила "китайская лихорадка" / Фото: ТСН.ua

Основной индекс упал еще на 7,63%.

Сегодняшние торги Шанхайская фондовая биржа завершила очередным падением.

"Черный вторник" для ключевого китайского индекса Shanghai Composite Index закончился обвалом еще на 7,63% – до 2964,97 пункта. Вчерашний показатель падения этого индекса составил 8,6% и упал ниже 3000 пунктов. А это рекордное падение за последние восемь лет, с 2007-го, пишет "Прайм".

Шеньчженьський Shenzhen Composite Index сегодня потерял 7,09% и упал до 1749,07 пункта.

Японский индекс Nikkei 225 уменьшился на 3,96% – до 17806,7 пункта.

Корейский KOSPI прибавил 0,92%, достигнув 1846,63 пункта.

Австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 2,7%, до 5137,25 пункта.

Во вторник инвесторы обратили внимание на сообщения о том, что Центробанк Китая осуществил самое масштабное с января 2014 года однодневное вливание ликвидности на финансовые рынки путем операций семидневного обратного РЕПО объемом 150 млрд юаней (23,4 млрд долларов).

Однако это не смогло успокоить рынок, который ждал более серьезных мер, вроде снижения резервных требований к банкам. В то же время некоторые аналитики полагают, что даже понижение нормы резервирования не сможет спасти китайский рынок.

"Цепной реакцией" финансовые проблемы ощутили рынки США, Канады, стран Евросоюза. В России тем временем нащупали "хрупкое дно" экономики РФ.

Похожие темы:

Следующая публикация