Пиво становится алкоголем: начинают действовать ограничения на продажу и массовую рекламу

Пиво становится алкоголем: начинают действовать ограничения на продажу и массовую рекламу

С 1 июля пиво "взрослеет" до алкогольного напитка / Фото: eeassets.radiox.com

Норма законодавстра вступает в силу с 1 июля.

С завтрашнего дня, 1 июля, пиво с содержанием этилового спирта от 0,5% объемных единиц официально становится алкогольным напитком. Об этом говорится в изменениях в Налоговый кодекс Украины, которые Верховная Рада приняла еще полгода назад.

Соответственно для продажи алкогольного напитка нужна лицензия на торговлю, которая для торговых точек в городах стоит 8 тыс. грн в год на каждый кассовый аппарат, а для сел и поселков – 500 грн на год. В то же время пиво нельзя продавать на торговой площади менее 20 квадратных метров. Хоть предприниматели и приобретут лицензии, они не будут иметь права продавать пиво в маленьких магазинчиках, киосках и палатках.

Однако бизнесмены уже нашли "пробел" в отечественном законодательстве. Мол, в Украине мораторий на проверку малого и среднего бизнеса продлен до конца 2016 года. Поэтому проверить наличие лицензии и соответствие норме торговой площади инспекции вроде не имеют права. Однако совсем не так. Ведь соответствующие лицензии на торговлю алкоголем выдают подразделения налоговой службы, структурного подразделения Государственной фискальной службы. А вот мораторий на проверку малого и среднего бизнеса на фискальную службу не распространяется, поэтому ее сотрудники имеют право инспектировать торговые точки.

Штраф за торговлю алкогольными напитками без лицензии, согласно Кодекса об административных правонарушениях Украины, составляет 850-3400 грн, также конфискуют алкоголь и выручку с его продажи.

В то же время закон "О рекламе" запрещает рекламу алкогольных напитков (с завтрашнего дня и пиво) на телевидении и радио (с 6:00 по 23:00), в большинстве видов печатной прессы, на транспорте и наружных рекламных носителях на улицах и тому подобное.

Похожие темы:

Следующая публикация