По требованию МВФ правительство взялось за возвращение активов обанкротившихся банков

По требованию МВФ правительство взялось за возвращение активов обанкротившихся банков

Кабмин намерен выполнить условие регулятора.

Кабинет министров создал межведомственную рабочую группу по вопросам возвращения активов обанкротившихся банков. Также утвержден должностной состав и положение о группе.

Постановление принято во время заседания правительства 24 февраля, сообщает "РБК-Украина".

Согласно постановлению, группу возглавит премьер-министр Украины. Заместителем будет председатель Национального банка (по согласию).

Также в группу войдут министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства, министр юстиции (заместитель руководителя) генеральный прокурор украины (по согласию), заместитель руководителя Офиса президента (по согласию), директор Национального антикоррупционного бюро (по согласию), директор - распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц (по согласию).

"Рабочая группа создается с целью обеспечения надлежащего выполнения положений п. 19.b Меморандума об экономической и финансовой политике по действующей программе Стенд-бай с Международным валютным фондом и с учетом обсуждений, которые проводятся с представителями МВФ в рамках текущей работы миссии МВФ в Украине.", — говорится в пояснительной записке к проекту.

Кроме того, создание рабочей группы вызвано необходимостью интенсифицировать работу по выработке комплекса мер по уменьшению расходов государства на обанкротившиеся банки, мероприятий по улучшению возврате активов бывших владельцев обанкротившихся банков и связанных с ними лиц.

Напомним, как рассказывал советник президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко, Украина находится в программе stand by на $ 5 млрд, из которых мы уже получили чуть более $ 2 млрд в рамках первого транша. Ожидается, что в этом году Украина получит несколько траншей от МВФ, в госбюджете они предусмотрены.

  • Первый транш по программе stand by в размере 2,1 млрд долларов Украина получила в июне 2020 года.
  • После выделения первого транша были определены четыре просмотры программы. Однако из-за нарушения графика программа сотрудничества фактически находится "на паузе".

В свою очередь, президент Владимир Зеленский уверен, что Украина получит следующий транш от Международного валютного фонда (МВФ) до конца 2021 года. В случае возникновения проблем, у государства есть "план Б".

Новости недели: представители МВФ хотят видеть в Украине более активную борьбу с коррупцией

Новости недели: представители МВФ хотят видеть в Украине более активную борьбу с коррупцией

Похожие темы:

Следующая публикация