Под Киевом чиновники строят шикарные особняки на берегах Днепра, где запрещено строительство

Под Киевом чиновники строят шикарные особняки на берегах Днепра, где запрещено строительство

Под Киевом чиновники строят шикарные особняки на берегах Днепра, где запрещено строительство

Фото: Гроші

В списке желающих жить красиво - судьи, бывшие губернаторы, прокуроры, спасатели и даже священники.

У чиновников садовый бум. Согласно земкадастру, народные слуги всех уровней массово выпрашивают десятки метров земли под сады и огороды, однако вместо того, чтобы высаживать картофель, строят там шикарные особняки, говорится в расследовании программы "Гроші".

Настоящая Мекка алчных чиновников процветает рядом с пресловутым Межигорьем, что в Вышгородском районе - в 15 минутах от столицы. Причем вместе с землей, предназначенной для садоводства, чиновники захватывают и куски пляжей.

Так, на заповедных берегах Днепра, где запрещено строительство, журналисты нашли дом экс-главы Государственного агентства по вопросам восстановления Донбасса Андрея Николаенко. Строительство в самом разгаре, им занимается отец бывшего чиновника, а ныне бизнесмена. Свой участок Николаенко приобрел еще в 2014 году, как раз когда занимался вопросами восстановления Донбасса.

Сосед Николаенко - заместитель главы апелляционного суда Киевской области Александр Шевченко. Оказывается, он также заядлый садовник. Взял в аренду землю под саженцы. Однако, судя по декларации, вместо сада представитель Фемиды настроил больше чем на 300 квадратов.

По соседству с Межигорьем продолжают процветать имения алчных чиновников

По соседству с Межигорьем продолжают процветать имения алчных чиновников

Справа от судьи приобрел землю скандально известный покупатель дома Януковича на Оболонской набережной Ростомян Артур. По документам должен был разводить там скот, но вместо сельского хозяйства разводит разве что английские газоны.

По соседству с известными фермерами живет Елена Андрющенко - старший прокурор отдела противодействия коррупции Киевской прокуратуры. Борец с коррупцией в погонах покупала землю для садоводства - 13 соток с собственным краденым пляжем.

Чиновники любят жить красиво, особенно за средства из госбюджета. Но кто их будет контролировать, когда сами прокуроры, которые должны были бы бороться с коррупцией, строят особняки за сотни тысяч долларов, где строить запрещено законом.

Похожие темы:

Следующая публикация