Доллар установил новый рекорд-2016 в курсах НБУ. Инфографика

Евро в понедельник немного подешевел.

Официальный курс доллара подскочил до 26,14 гривны

Официальный курс доллара подскочил до 26,14 гривны / © Reuters

Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на понедельник, 15 февраля.

Доллар США подорожал на шесть копеек и стоит 26,14 грн. А это – самый высокий показатель в курсах НБУ в 2016 году.

Евро потерял 11 копеек и составил 29,48 грн.

В обменниках, банках и на "черном" рынке основная валюта на гривну дороже, чем официальные курсы НБУ: доллар – больше 27, евро – больше 30.

Председатель НБУ Валерия Гонтарева полторы недели назад заявила, что доллар на межбанке нашел равновесный курс на уровне 25,0-25,2 грн. Однако через несколько дней он подорожал до почти 26 грн. Гонтарева теперь уже заявила, что у регулятора нет возможности сдерживать падение гривны.

В госбюджете на 2016-й заложили доллар по 24,1 грн, а к концу года – 24,4 грн, что совершенно не соответствует реалиям января и начала февраля. В ближайшее время парламент должен рассмотреть изменения в госбюджет, которые сейчас готовит Кабмин.

Антирекорды за всю свою историю гривна установила 26 февраля 2015 года. Тогда в официальных курсах НБУ доллар США достиг 30,01 грн, а евро – 34,04 грн.

Курс долара США від НБУ
Create your own infographicsКурс євро від НБУ
Create your own infographicsСередньорічні курси долара США від НБУ
Create your own infographics
Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie