Поворотный момент для Украины: что изменится в экономике после выделения кредита МВФ

Поворотный момент для Украины: что изменится в экономике после выделения кредита МВФ

Украина получит в течение четырех лет 40 миллиардов долларов кредитов / Фото: ТСН.ua

Общая финансовая помощь в течение следующих четырех лет составит 40 миллиардов долларов.

Сегодня Международный валютный фонд объявил свое позитивное решение о выделении Украине дополнительных 17,5 миллиарда долларов кредита. Осталось дождаться официального решения Совета директоров МВФ, которое может быть принято в течение ближайшего месяца. Таким образом финансовая помощь Украине из разных источников в течение следующих четырех лет составит до 40 миллиардов долларов.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард подчеркнула, что новая программа с Фондом поможет Украине достичь экономической стабилизации и поддержит рост в среднесрочной перспективе, пишет УНИАН.

 

"Это амбициозная, жесткая программа, которая также содержит определенные риски. Но это реалистичная программа, которая может стать поворотным моментом для Украины", - сказала Лагард.

При этом она выразила уверенность, что реализация программы реформ будет успешной, потому что правительство Украины демонстрирует готовность внедрять преобразования.

"Правительство уже продемонстрировало готовность к амбициозным реформам по нескольким ключевым фронтам. У них (правительства) получилось добиться жесткой фискальной дисциплины. Дефицит бюджета составил 4,6% ВВП при прогнозируемом уровне в 5,8%. Они приняли политику гибкого валютного курса. Они существенно увеличили - на 56% - цену на газ для населения, хотя предполагаемый рост тарифов в 2014 году составлял только 40%. Кроме того, они впервые за много лет занялись серьезной антикоррупционной политикой и борьбой с отмыванием доходов", - отметила Лагард в своем заявлении.

Она также сказала, что украинское правительство и дальше готово повышать тарифы, реструктуризировать банки, сокращать государственные расходы и проводить судебную и антикоррупционной реформы.

 

"Наконец, изменение программы - от "Stand-By" к более широкой и долгосрочной "Extended Fund Facility" позволит привлечь больше финансов на лучших условиях, в частности из других источников", - отметила директор-распорядитель Фонда, добавив, что существенным импульсом к экономическому развитию станет окончание войны на Донбассе и укрепление макроэкономической ситуации.

МВФ дал Украине деньги

МВФ дал Украине деньги

Украинская экономика сразу же отреагировала на позитивную новость о выделении денег. В официальных курсах валют Нацбанка сегодня укрепилась гривна. Эксперты же говорят, что после получения реальных денег национальная валюта укрепится еще больше.

В то же время значительные кредиты от МВФ, подкрепленные тотальными реформами, помогут украинской экономике уже в следующем году выйти в "плюсы". Однако ощутимые положительные изменения будут уже к концу 2015-го. Украину также ждут сложные, не очень положительные решения.

1. Для получения кредита Украина должна внести значительные изменения в госбюджет. Но что именно менять (то есть "урезать"), пока остается тайной. Об этом сообщила министр финансов Наталья Яресько.

2 Объем первого транша от МВФ будет определен после решения Совета директоров Фонда и пересмотра госбюджета, уточнила Яресько.

3. Дефицит госбюджета после его пересмотра по итогам переговоров с МВФ будет снижен до 4% ВВП, убеждена Яресько. По ее словам, такой показатель дефицита обусловлен пересмотром субсидий для бедных слоев населения в период повышения тарифов на газ для населения. Вместе с тем она сообщила, что правительство продолжит сокращение государственных расходов и снижение специальных пенсий.

 

4. Кабмин в рамках выполнения новой программы сотрудничества с МВФ намерен выполнять ряд мер по стабилизации банковской системы, оздоровлении энергосектора и выделит в 2015 году 12,5 млрд грн на компенсацию тарифов, которые будут повышены в рамках программы реформ. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Глава правительства также отметил, что программа предусматривает ряд сложных решений, эффективных решений в управлении экономикой, борьбе с коррупцией, наведении порядка в энергетике, в оптимизации государственных расходов и сокращении государственных расходов, в увеличении до 3% ВВП расходов на инвестиции, в сокращении аппарата госчиновников, в наведении справедливости в пенсионной реформе, и в первую очередь речь идет о сокращении и ликвидации так называемых специальных пенсий.

"Кроме того, правительство предусматривает широкую программу помощи малообеспеченным слоям населения. В конце текущего года, в декабре, правительство проведет индексацию доходов населения. Предполагается, что индексация будет проводиться в течение действия всей программы (в течение четырех лет). Также программа предусматривает помощь в виде 12,5 млрд грн только в этом году малообеспеченным слоям населения от изменения цен и тарифов на энергоносители", - уточнил Яценюк.

5. МВФ прогнозирует достижения безубыточности "Нафтогаза" до апреля 2017 года.

"Власть Украины демонстрирует свою решительность в срочном и жестком реформировании энергетического сектора. Правительство уже разработало стратегию существенного повышения энергоэффективности и энергонезависимости, повышения собственной добычи энергоресурсов и реструктуризации "Нафтогаза". Частью этой стратегии является реабилитация "Нафтогаза", сокращение его зависимости от бюджетного финансирования и внедрения ускоренного графика выравнивания тарифов на тепло и газ, что позволит ("Нафтогазу") достичь полной безубыточности до апреля 2017 года. Одновременно будет внедрена система предоставления адресной социальной помощи малообеспеченным", - говорится в заявлении МВФ.

6. Нацбанк ждет рост золотовалютных резервов к концу 2015 года до 17 млрд долларов благодаря получению расширения кредитования от МВФ. Об этом сказала председатель НБУ Валерия Гонтарева.

"Хочу сказать, что минимально, что мы планируем, это три месяца покрытия импорта. Я все же надеюсь, что мы сможем достичь уровня 17 миллиардов долларов на конец 2015 года. Если мы сможем достичь 20 миллиардов, из которых большая часть будут чистые резервы, я буду очень счастлива. Пока что цель - 17 миллиардов грос-резервов на конец года", - отметила Гонтарева.

 

Напомним, в апреле 2014 года Украина и МВФ начали реализацию совместной двухлетней программы stand-by объемом кредитования 17 млрд долларов. В 2014-м Украина получила по программе два транша общим объемом 4,6 млрд долларов.

В начале января 2015 года в Киев прибыла очередная миссия Фонда для оценки экономической ситуации. В середине января правительство Украины обратилось к МВФ с просьбой рассмотреть возможность предоставления Украине большего объема финансирования и, таким образом, подписания новой программы сотрудничества. Решение о новой программе будет принимать Совет директоров МВФ.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация