Повышение минимальной зарплаты в Украине: кто выиграет от этого и какие могут быть риски

Повышение минимальной зарплаты в Украине: кто выиграет от этого и какие могут быть риски

Фото: УНИАН

У экономистов отношение к президентской инициативе разное.

В Украине уже с 1 сентября этого года минимальная зарплата может вырасти на 277 гривен - до пяти тысяч в месяц. Соответствующий законопроект президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду. А вот с 1 января 2021 года минимальная оплата труда может вырасти до 6 тысяч гривен в месяц.

Кто выигрывает от этого и какие могут быть риски - в сюжете ТСН.19:30.

Виталий Юхименко - психиатр в поликлинике Национальной детской больницы "Охматдет". Ему 25 лет, восемь из которых он изучал медицину. Сейчас он получает минимальную зарплату.

"На нее жить трудно, но справляюсь. Родители помогают. Ищу какие-то варианты дополнительного заработка. Это не связано с медициной. Так и выживаем", - поделился врач.

По плану президента и правительства, Виталий и другие украинцы, которые сейчас имеют минимум, уже с 1 сентября будут получать 5 тыс. нрн, с нового года - 6 тыс., и в течение 2021 года могут получить повышение еще на 500 гривен.

У экономистов отношение к президентской инициативе разное. Например, директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский предостерегает - с повышением минимальной зарплаты вырастут и выплаты, исчисляемые от нее. А это судебные сборы, налоги на недвижимость, ставка единого налога для малого бизнеса. И предпосылок роста минималки, мол, нет.

С 1 сентября возможен рост минимальной зарплаты для украинцев

С 1 сентября возможен рост минимальной зарплаты для украинцев

"При падающей экономике минимальную зарплату не увеличивают. При том, что уровень инфляции за этот год у нас составляет до 5%. Иными словами, обоснованных оснований, чтобы так резко, на 20% повышать минимальную зарплату, нет", - объясняет специалист.

Зато в Национальном банке и в Офисе президента убеждены - повышение минимальной зарплаты оправдано и никаких негативных последствий не будет.

"Рисков в этом случае я не вижу. Даже если говорить с 2014 года, когда у нас минимальная зарплата выросла почти в 4 раза, инфляция выросла только в 2,7 раза", - сообщил глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

"Потенциальное увеличение минимальной заработной платы может влиять на уменьшение теневого сектора экономики. К слову сказать, что мы и проходили каждый раз, когда происходило увеличение минимальной заработной платы", - говорит советник президента Украины Олег Устенко.

Владимир Зеленский надеется, что народные избранники поддержат его инициативу. По словам президента, голосование за нее может произойти на внеочередном заседании Верховной Рады 25 августа сразу после Дня Независимости.

Похожие темы:

Следующая публикация