Повышение тарифов на ЖКУ: в Минсоцполитики уверяют, что получатели субсидий не почувствуют рост цен

Повышение тарифов на ЖКУ: в Минсоцполитики уверяют, что получатели субсидий не почувствуют рост цен

Фото: УНИАН

Сейчас субсидию можно оформить онлайн.

Получатели субсидий не почувствуют повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Такое заявление сделали в Министерстве социальной политики Украины.

"При действующей системе предоставления субсидии все 3,1 млн домохозяйств, получающих субсидию, никоим образом не почувствуют повышения тарифов, поскольку это покроется увеличенным размером субсидии", — заверили в ведомстве.

В Минсоцполитики отметили, что те домохозяйства, которые ранее не пользовались субсидиями, но при росте расходов на коммуналку им трудно оплачивать ЖКУ, могут обратиться за оформлением субсидии. В том числе, дистанционно через веб-сайт или заполнив заявление и декларацию, и отправив ее по почте в орган социальной защиты населения.

"Кроме этого, почти 1,8 млн семей пользуется льготами при оплате ЖКУ и имеют скидку от 25 до 100 процентов в зависимости от категории льготника", — добавили в министерстве.

Напомним, с 1 января 2021 года в Украине вырастут цены на газ для населения, а также изменятся тарифы на электроэнергию. Будет отменен льготный тариф на первые 100 кВт-ч, которые раньше стоили 90 коп. за 1 кВт-ч. Соответственно за каждый потребленный в январе, феврале и марте киловатт придется платить по 1,68 грн.

Стоит отметить, что в ноябре 2020 года субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг в Украине получили 2,96 млн граждан, а ее средний размер увеличился в 2,2 раза по сравнению с октябрем и составил 1601,53 грн.

Министр соцполитики Марина Лазебная прокомментировала новые правила получения субсидий

Министр соцполитики Марина Лазебная прокомментировала новые правила получения субсидий

Похожие темы:

Следующая публикация