Правительство планирует заключить с РФ долгосрочный контракт по транзиту газа – Гончарук

Правительство планирует заключить с РФ долгосрочный контракт по транзиту газа – Гончарук

Фото: Укртрансгаз

Кабинет министров Украины формирует свою позицию на переговорах.

Новоназначенный украинский Кабмин формирует свою позицию на трехсторонних переговорах между Украиной, Россией и ЕС относительно заключения нового контракта о транзите российского газа в Европу.

Об этом 30 августа сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук. передает "Интерфакс-Украина".

По словам Гончарука, пока о четкой позиции Украины на переговорах говорить трудно, ведь она еще формируется. Однако правительство планирует заключить многолетний контракт по транзиту.

"Нам, конечно, необходимо добиться долгосрочного контракта о транзите. Для этого нужно хорошо поработать", – сказал премьер.

Также Гончарук напомнил о необходимости завершить вопрос по анбандлінгу Нафтогаза (разделение компании и выделении из нее ГТС) в течение ближайших недель. Отметим, что это одно из требований ЕС к Украине и необходимая предпосылка для заключения нового транзитного контракта.

Как сообщалось ранее в СМИ появилась информация о том, что Россия хочет заключить краткосрочное соглашение с Украиной по транзиту газа в Европу по окончанию 10-летнего соглашения. Таким образом в Москве надеются выиграть время для завершения строительства газовых магистралей в обход украинской ГТС. Кроме того, позиция РФ существенно отличается от желаний Киева, поскольку Украина хочет долгосрочной, 10-летнего соглашения.

Напомним, в начале мая Россия начала переговоры с Украиной о продлении транзита газа. По мнению главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, "Газпром" не успеет построить и запустить обходные газопроводы до конца действия контракта, в то же время, в отличие от 2009 года, Россия не может перекрыть Украине газ.

На последних переговорах в Брюсселе в январе Украина и Россия под надзором Европейской комиссии пытались договориться о новом контракте на транзит газа в Европу. Действующий контракт истекает 31 декабря 2019 года. Без нового договора Украина рискует уже в следующем году потерять три миллиарда долларов, которые зарабатывает на перекачке голубого топлива из России в ЕС.

Подробнее о перспективах сохранения транзита газа Украиной читайте в интервью Коболева по ссылке.

Украине и России не удалось договориться об условиях транзита голубого топлива в Европу

Украине и России не удалось договориться об условиях транзита голубого топлива в Европу

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация