Правительство сделало финальный шаг, чтобы завершить процесс реструктуризации госдолга – Яресько

Переговорный процесс длился восемь месяцев.

Яресько сообщила о скором завершении процесса реструктуризации внешнего госдолга Украины

Яресько сообщила о скором завершении процесса реструктуризации внешнего госдолга Украины / © УНИАН

Вчера Кабмин утвердил условия выпуска новых облигаций, которые будут предоставлены суверенным кредиторам взамен на старые долги. Таким образом "правительство сделало важный финальный шаг для того, чтобы завершить процесс реструктуризации суверенного и гарантированного долга".

Об этом отметила министр финансов Наталия Яресько на своей странице в Facebook.

"Это позволит, наконец, завершить все процедуры по реструктуризации этих долгов, – наибольшей части нашей работы по реструктуризации, – и тем самым перевернуть эту сложную страницу в нашей истории. И самое главное, это позволит отвести нашу страну от края пропасти, от угрозы дефолта. Позволит уменьшить нагрузку на валютные резервы страны на много миллиардов долларов, что, в свою очередь, поможет обеспечить стабильность валюты и банковской системы страны. И тем самым позволит заложить еще один важный камешек в восстановление экономической стабильности как предпосылки к возвращению к экономическому росту", – отметила Яресько.

Министр уточнила, что "впереди – еще ряд переговоров по кредитам государственных предприятий, под которые предыдущие правительства Украины предоставляли государственные гарантии".

Напомним, переговоры с внешними кредиторами продолжались восемь месяцев. Они согласились списать Украине долг в 3 млрд долларов США и перенести выплату еще 8,5 млрд долларов после 2018 года.

"Мы также договорились с кредиторами о выпуске государственных деривативов – инструментов, которые позволят кредиторам получить выгоду от нынешнего соглашения, если оно даст почву для мощного экономического роста в Украине в последующие годы", – уточнила Яресько.

Коли 8 місяців тому ми розпочали переговори з реструктуризації українського боргу, і оголосили про наші завдання у них, ...

Posted by Наталія Енн Яресько / Natalie Ann Jaresko on 11 листопада 2015 р.

Тем временем из-за просрочки очередного платежа по еврооблигациям рейтинг Киева снизили до дефолтного сразу два международных агентства.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie