Превысили план: министр финансов похвастался поступлениями в госбюджет в январе

Превысили план: министр финансов похвастался поступлениями в госбюджет в январе

Фото: УНИАН

3,4 млрд грн — это перевыполнение плана за счет налоговой службы.

Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что фактические показатели поступлений в общий фонд государственного бюджета в январе превысили план на 3,5 млрд грн.

Об этом он сообщил в интервью "УНИАН".

"С точки зрения доходов, бюджет достаточно напряженный, но реальный. Результаты января это подтверждают. Ведь фактические показатели поступлений в общий фонд на 3,5 млрд грн выше плана. Перевыполнение в целом за счет налоговой службы – 3,4 млрд грн, но главное - это внутренний НДС", — сказал министр.

По прогнозам Марченко, 2021 год будет довольно оптимистичным. "Эта положительная динамика - наш главный результат, который укрепляет государственные финансы Украины с прошлого года. Подоплека - детенизация. Подчеркиваю, при отсутствии неожиданных решений вижу конец года достаточно оптимистичным, ведь мы начали год с рекордно высокими остатками на казначейских счетах по сравнению с соответствующими периодами в течение последних лет (71 млрд грн)", — отметил он и добавил, что несмотря на то, что пик выплат по государственному долгу приходится на сентябрь 2021 года,   ситуация вполне контролируемая и не вызывает беспокойства.

Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль на своей странице в Facebook сообщил, что в январе 2021 года в государственный бюджет Украины поступило 66 млрд грн. Это на 15 млрд больше, чем в прошлом году.

Кому, когда, сколько: Председатель ВРУ Дмитрий Разумков прокомментировал Госбюджет-2021

Кому, когда, сколько: Председатель ВРУ Дмитрий Разумков прокомментировал Госбюджет-2021

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация