Президент предлагает ввести мораторий на проверки ФЛП

Президент предлагает ввести мораторий на проверки ФЛП

Фото: Firestock

Ограничения могут ввести на два года, но не для всех категорий.

В Украине могут ввести на два года мораторий на проверки физических лиц-предпринимателей всех категорий, кроме "рисковых".

С такой инициативой выступил президент Владимир Зеленский, передает его пресс-служба.

В Офисе президента состоялись консультации с экспертами, представителями предпринимателей, народными депутатами-сопредседателями межфракционного депутатского объединения "За ФЛП" и представителями Кабмина для формирования общей позиции относительно политики в отношении малых предпринимателей.

В пресс-службе отметили, что таким образом, мол, президент откликнулся на призывы представителей малого бизнеса, которые вышли с протестами против законов "О внесении изменений в закон Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг", которые вводят электронный чек.

Заместитель руководителя Офиса президента Юлия Ковалив отметила, что протестные настроения вызваны в основном плохой информированностью предпринимателей относительно норм принятых парламентом законов, а также преднамеренными манипуляциями и передергиванием. Она сказала, что эти законы направлены не против физических лиц-предпринимателей, а против крупного бизнеса, который оформляет свою деятельность как группу ФЛП, тем самым уменьшая объем уплаты налогов.

Ковалив отметила, что предпринимателей пугают необходимостью приобретения кассовых аппаратов за большие деньги, хотя на самом деле такой обязанности нет – достаточно будет загрузить себе в смартфон бесплатное приложение, которое предоставит Государственная фискальная служба.

Электронные чеки для ФЛП в Украине хотят ввести с 2021 года.

"Поэтому те, кто пугают малых предпринимателей штрафами за невыдачу электронного чека уже с нового года, просто вводят людей в заблуждение или откровенно манипулируют", – подчеркнула Ковалив.

Президент Зеленский сказал, что условия ведения бизнеса для малых предпринимателей нужно улучшать. Поэтому поручил ввести мораторий на проверки ФЛП на два года – для всех категорий, кроме "рисковых", наподобие ювелирного бизнеса.

С 1 января 2020 года Государственной налоговой службе поручили предоставить всем желающим ФЛП приложение для электронных чеков для бесплатного тестирования. По словам Зеленского, мол, чтобы предприниматели успели приспособиться к изменениям в законодательстве.

Глава государства также выступил за то, чтобы в течение первого года действия закона ответственность за неправильное ведение отчетов была смягчена.

"ФЛП фактически гарантирована неизменность условий ведения бизнеса. А народные депутаты из объединения "За ФЛП" уже готовят законодательные инициативы по защите интересов малых предпринимателей. В частности, они будут работать над переводом в электронную форму отчетности для ФЛП, упрощением налогового администрирования и другими законодательными инициативами", - отметила Юлия Ковалив.

Какие изменения могут ввести для налогообложения ФЛП, читайте на ТСН.ua по этой ссылке.

Рада не смогла отменить законы о новом порядке расчетов для ФЛП

Рада не смогла отменить законы о новом порядке расчетов для ФЛП

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация