Продать "птичку". Кто из украинского политикума пытается избавиться от VIP-самолетов

Продать "птичку". Кто из украинского политикума пытается избавиться от VIP-самолетов

Украинские миллионеры выставили на продажу свои самолеты.

В Украине началась тотальная распродажа подержанных частных авиалайнеров нынешних и экс-политиков.

Как говорится в сюжете "Грошей", эскадрилью известных и влиятельных авиаторов возглавляет Петр Порошенко со своей 10-местной "Cessna". Самолет идеально подходил для бизнесмена, однако президенту нужно что-то престижнее. Итак любимый борт Порошенко выставили на продажу.

Общую стоимость комфортного борта не называют, однако стоят такие "птички" под 8 миллионов долларов.

Но после скандальных обвинений экс-главы СБУ, что этот борт тайно финансируется через оффшоры, найти покупателей не удается. И известную "птичку" готовы отдать даже в лизинг.

Значительно больше рассчитывает получить известная политическая семья Герег. Их самолет - творение американцев легендарной компании "Gulfstream". Этот самолет может стоить далеко за 10 миллионов долларов.

Журналисты нашли настоящего хозяина неба - "Boeing" бизнес-джет, который с легкостью перелетит океан. На борту есть даже ванная комната, большая кровать, офисная и лаунж зоны. Самолет может принять всего 18 пассажиров, главный из которых - непубличный украинский бизнесмен Виталий Гайдук.

Сколько он хочет за роскошный "Boeing", неизвестно, однако аналогичные великаны продают и за 25, и даже за 60 миллионов долларов. А это уже миллиард в национальной валюте.

Украинские олигархи устроили распродажу частных самолетов

Украинские олигархи устроили распродажу частных самолетов

Миллиардом не удивить бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко. Во времена Януковича его возил большой бизнес-джет "Bombardier Challenger". И будто именно на нем в феврале прошлого года Клименко убегал в Донецк, а затем и в Москву.

Сейчас его борт в Великобритании, где продается примерно за 6-7 миллионов. Как для такого красавца - совсем немного.

Еще год назад программа "Гроші" узнала, что убегая, Виктор Янукович не забыл свои любимые игрушки. Скандальные вертолеты "Agusta" та "Westland" и самолет "Falcon" экс-президент спас от народной конфискации и быстро переоформил в британском оффшоре.

Лишь однажды "птичку" Януковича заметили на частном вертодроме в Санкт-Петербурге, где якобы живет сын экс-президента - Александр.

Именно он считается настоящим владельцем коррупционного авиапарка, от которого пытаются избавиться. Оба "птички" Януковича выставлены на продажу. Стоить они могут от 10 до 13 миллионов долларов.

Интересно, не считают ли правоохранители нужным посмотреть на VIP-технику? Если вопрос конфискации имущества экс-руководства страны действительно интересует руководство нынешнее, "Гроші" советуют ехать в Швейцарию. Именно там скрыты от народа и правоохранителей воздушные сокровища Януковича.

Ранее сообщалось, что Виктор Янукович приобрел себе вертолет за 12 миллионов евро.

Похожие темы:

Следующая публикация