Продукты будут только дорожать, а гривна ослабнет: прогнозы экспертов на осень

Продукты будут только дорожать, а гривна ослабнет: прогнозы экспертов на осень

Фото: Associated Press

Коммунальные платежи также возрастут, предупреждают специалисты.

Украинцев ждет подорожание продуктов, а курс доллара поползет вверх. О сюрпризах, которые карманам украинцев готовит осень, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

В начале лета доллар покупали по 27 гривен с копейками. Сейчас он уже по 25,20.

На первый взгляд, вроде бы ничего удивительного. Летом гривна традиционно крепчает. Однако, кроме обычного сезонного фактора, добавились благоприятные условия на внешних рынках, Товары из Украины удачно распродавались. А также иностранные купцы заинтересовались еще одним товаром – ОВГЗ – облигации внутреннего государственного займа. Проще говоря, купили выпущенные государством Украина долговые бумаги. Они нам валюту, а мы им потом все вернем с процентами, но в гривне.

"Примерно три с половиной миллиарда долларов было инвестировано иностранцами в государственные ценные бумаги. Они продают доллары. Покупают гривны и эти гривны покупают ценные бумаги. В прошлом году там было несколько сотен миллионов долларов", - говорит финансист Сергей Фурса.

По его словам, возвращать придется в основном через 2 и 5 лет.

Уже в середине сентября специалисты прогнозируют ослабление национальной валюты, и курс поползет вверх. На конец года ожидают 27-28 гривен за "зеленый". И пока Нацбанк гласит, что цены в Украине идут к низу и снизил уровень инфляции до 6,3 процентов.

Впрочем продукты дешевле не стали. Этой осенью наиболее ударит по кошельку украинцев стоимость картофеля. Она вдвое дороже, чем в прошлом году. Сейчас по 15-16 гривен за кило бульбы. А на некоторых раскладках все 20 гривен. Все потому, что в этом году картошка не уродила. Однако в сентябре цены на картофель будут самые дешевые – 12-13 гривен за килограмм.

Похожая ситуация и с луком. Сейчас килограмм торгуют по 12-13, а то 16 гривен. В мешках – по 10.

Лук в апреле-мае этого года была на 250% дороже, чем в апреле-мае прошлого года. Все потому, что в ноябре ее слишком много экспортировали. А себе уже начали закупать из Средней Азии. А когда начала поступать лук уже этого урожая, цена пошла вниз. Лучше всего запасаться луком в октябре-ноябре. Тогда будет дешевле.

Осенью могут подорожать тарифы, некоторые овощи и бензин – эксперты

Осенью могут подорожать тарифы, некоторые овощи и бензин – эксперты

Остальные овощи – морковь, капуста – выросли в цене на 7-8 процентов по сравнению с прошлым годом. А вот гречка снова бьет ценовые рекорды. Ведь крупы посеяли на 60 процентов меньше, чем в прошлом году. Килограмм обойдется в 25-30 гривен. Подорожает и сахар.

А вот пшеница уродила больше, чем в прошлом году - 72 миллиона тонн. Однако хлеб каждый год дорожает на 22-23 процента, и этот год не исключение.

В общем, все продукты будут только расти в цене, отмечают эксперты. Ведь для наших производителей ориентир – цены на европейском рынке. Это их, так сказать, "потолок". Если там дороже, то можно и дома ценники переписывать.

Кроме этого, нефтепродукты - бензин, дизель, сжиженный газ – очень зависимы от курса доллара. И поскольку сейчас гривна крепка, то никаких предпосылок для подорожания нет.

"Каждая лишняя гривня в курсе будет означать где-то 60-70 а то и больше копеек роста цены бензина, дизельного топлива и сжиженного газа в рознице", - Геннадий Рябцев, эксперт энергетического рынка.

Еще одна статья семейного бюджета – сборы ребенка в школу. Хотя в этом году школьную форму отменили, подавляющее большинство школ оставили так называемый деловой стиль – светлый верх и темный низ. А еще рюкзак и канцелярия. Собрать ребенка в школу обойдется в 4-5 тысяч, говорят родители.

Но вместе с концом каникул , осень заставляет вспомнить и о коммунальных платежах. Специалисты уже предупреждают, что в целом они вырастут на 15-20%.

Первой подорожает вода. Ведь она зависит от электроэнергии. А согласно новому закону о рынке электроэнергии, водоканалы должны закупить электричества заранее со 100-процентной предоплатой.

"Уже сейчас немало водоканалов в пиковом состоянии, потому что у них нет средств расплатиться, с ними не заключают договора, не предоставляют электроэнергию", - рассказал Александр Сергиенко, эксперт ЖКХ.

Пока дешевый газ станет дорогим в отопительный сезон, как в Украине, так и в Европе. Это подтверждают в Нафтогазе и взамен предлагают запастись газом на зиму.

Ирина Коваленко, Александр Алифанов.

Похожие темы:

Следующая публикация