Путин заявил, что существует риск прекращения транзита газа через Украину

Путин заявил, что существует риск прекращения транзита газа через Украину

Фото: Associated Press

По его мнению, не все зависит от Москвы.

Президент России Владимир Путин заявил, что существует риск прекращения транзита газа в Европу через территорию Украины, хоть Москва и готова к заключению нового соглашения с Киевом.

Об этом сообщает ТАСС.

По словам Путина, Украина взяла на себя обязательства привести свое законодательство в соответствие с европейским. 

"Пусть делают, мы готовы и к этому. Но не все от нас зависит. Поэтому риск прекращения транзита существует, наверное", — сказал президент РФ. 

Путин также считает, что новые иски "Нафтогаза" к "Газпрому" обостряют ситуацию в газовых переговорах между Украиной и Россией.

Напомним, 28 октября в Брюсселе завершился очередной раунд переговоров между Украиной, Россией и ЕС о транзите газа. Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что разочарован результатами трехсторонних переговоров.

В начале мая Россия начала переговоры с Украиной о продлении транзита газа. По мнению главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, "Газпром" не успеет построить и запустить обходные газопроводы до конца действия контракта, в то же время, в отличие от 2009 года, Россия не может перекрыть Украине газ.

Владимир Путин призвал к обнулению судебных претензий между "Газпромом" и украинским "Нафтогазом", связанных с урегулированием проблемы долга и подписанием контрактов на транзит и поставку газа.

Впоследствии российский "Газпром" направил "Нафтогазу Украины" официальный ответ, в котором отказался поставлять газ в Украину напрямую до тех пор, пока Украина не откажется от своих побед в международных арбитражах.

Подробнее о перспективах сохранения транзита газа Украиной читайте в интервью Коболева по ссылке.

Меркель инициировала телефонный разговор с Путиным по поводу "нормандской встречи" и транзита газа

Меркель инициировала телефонный разговор с Путиным по поводу "нормандской встречи" и транзита газа

 

Похожие темы:

Следующая публикация