Рада предварительно поддержала введение нового вида госпомощи для одиноких пожилых людей

Рада предварительно поддержала введение нового вида госпомощи для одиноких пожилых людей

Фото: pixabay.com

Законопроект предусматривает повышение и других соцвыплат.

Верховная Рада в первом чтении поддержала введение новой социальной помощи – она направлена на одиноких людей, которые старше 80 лет и требуют постоянного постороннего ухода.

За соответствующий законопроект, который разработали в правительстве, проголосовало 276 депутатов из 226 необходимых для принятия решения.

Законопроект в парламенте представляла министр социальной политики Юлия Соколовская. По ее словам, документом также предусмотрено повышение социальных гарантий для детей, находящихся под опекой и детей-инвалидов.

"Цель законопроекта заключается в помощи семьям, которые оказались в сложных жизненных ситуациях. Он касается детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, малообеспеченных семей и граждан пожилого возраста, достигших 80-летнего возраста", — сообщила министр.

"Также мы вводим помощь выплату на уход за людьми преклонного возраста более 80-ти лет, примерно 600 грн, которые одиноки и которым будем таким образом помогать в преклонном возрасте", — добавила Соколовская.

Напомним, с 1 января 2020 года в Минсоцполитики изменили механизм финансирования социальных выплат, что позволит украинцам значительно быстрее получать деньги. Процесс выплаты социальной помощи будет осуществляться в течение одного-трех дней.

В Украине работают 2,5 миллиона пенсионеров

В Украине работают 2,5 миллиона пенсионеров

Похожие темы:

Следующая публикация