Размер помощи при рождении ребенка увеличат до 41 тысячи гривен

Размер помощи при рождении ребенка увеличат до 41 тысячи гривен

Размер помощи при рождении любого по счету ребенка в семье сравняли до 41 тысячи гривен / Фото: flickr.com/kaceyjordan/

Однако новое законодательство уже не предусматривает выплату больших сумм при рождении второго, третьего или последующего ребенка.

С 1 июля этого года сумма пособия при рождении ребенка составит фиксированные 41 тыс. 280 грн. Эти деньги родителям будут выплачивать в течение трех лет, ведь эту помощь, согласно новому законодательству, объединили с другой помощью - по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. К тому же выплаты на всех новорожденных детей будут одинаковыми - 41 тыс. грн, не зависимо от того, какой по счету этот ребенок в семье.

Эти нововведения предусмотрены в Законе Украины "О предотвращении финансовой катастрофы и создание предпосылок для экономического роста в Украине", который Верховная Рада приняла еще 27 марта 2014 года.

Сразу после рождения ребенка семье будет выплачиваться 10 тыс. 320 грн, пишет УНИАН со ссылкой на пресс-службу Минсоцполитики. Остальная сумма помощи (30 тыс. 960 грн) семья будет получать в течение трех лет по 860 грн ежемесячно. Если член семьи, который получает помощь, решит выйти на работу, все равно выплаты будут продолжаться до достижения ребенком трех лет.

В то же время в Минсоцполитики подчеркивают, что время пребывания члена семьи в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в трудовой стаж.

Следует отметить, что помощь, которая была назначена до 1 июля 2014 года, не будет пересматриваться, а будет выплачиваться в тех же размерах и сроках, ведь согласно Закону Украины "О государственной помощи семьям с детьми" помощь при рождении ребенка предоставляется в размере, установленном на дату рождения ребенка.

Напомним, в настоящее время помощь при рождении первого ребенка составляет почти 31 тыс. грн, на второго - почти 61 тыс. грн, а на третьего и следующего - почти 124 тыс. грн.

Похожие темы:

Следующая публикация