Разница в 36 тысяч долларов. Полторак опроверг скандальный материал журнала о закупке БМП в Польше

Разница в 36 тысяч долларов. Полторак опроверг скандальный материал журнала о закупке БМП в Польше

Фото: expres.ua

Глава Минобороны прокомментировал скандальные закупки военной техники.

Скандальная публикация журнала "Новое время" о закупке БМП-1 в Польше не соответствует действительности.

Об этом заявил министр обороны Степан Полторак в интервью BBC News Украина.

"Опубликованная информация не соответствует действительности, потому что Минобороны закупило боевые машины за 169 тысяч долларов. Информация, которую я читал в журнале - там речь шла о 205 тысячах. Порой желание бороться с коррупцией приводит к непредсказуемым последствиям. Каждый человек, независимо от того, кто он - журналист или правоохранитель - перед тем, как публиковать информацию, должен тщательно ее проверять. Особенно, если она связана с обороноспособностью нашей страны", - подчеркнул он.

По словам Полторака, Россия постоянно давит на партнеров Украины, чтобы они не продавали вооружение и технику.

"Нам очень трудно сегодня работать с партнерами, потому что влияние РФ очень серьезное. При любом контакте, когда мы пытаемся договориться о поставках вооружения через различные форматы, РФ влияет. И в этом смысле эта публикация точно не пошла на пользу ВСУ и обороноспособности нашей страны... Если бы было меньше скандалов, как с БМП, то было бы больше стран, которые хотят нам помогать...", - добавил он.

Также министр уточнил, что сейчас Украина закупает через "Укроборонпром", но рассматривает вопрос, чтобы Минобороны могло закупать напрямую.

"По моему мнению, это абсолютно правильное решение. Потому что во время зарубежных командировок бывают предложения относительно закупки вооружения и техники. Если перейти на прямые контракты - это будет значительно эффективнее и дешевле. В то же время, когда таких предложений нет, мы можем обращаться к спецпредставителям, в том числе из "Укроборонпрома". Они, имея распространенную сеть, могут быстро найти нам вооружение, технику, боеприпасы. То есть, должен действовать и такой, и такой вариант", - считает глава Минобороны.

Отдельно Полторак отметил, что время перехода на новые боевые машины будет длительным, так как ресурсы ограничены.

"Наш потенциал по ремонту или созданию нового БМП сегодня ограничен. Поэтому этот вариант является приличным и необходимым. Закупленные БМП абсолютно боеспособные, хорошей комплектации, могут активно выполнять боевые задачи. Отзывы от командиров очень положительные", - резюмировал он.

Напомним, ранее польская компания Wtorplast решила подать иск к журналу "Новое время" и автору скандального материала о коррупционных схемах по закупке БМП, где также фигурировал нардеп Сергей Пашинский.

В свою очередь главный редактор украинского издания "Новое Время" Виталий Сыч заявил о давлении со стороны народного депутата Сергея Пашинского и заместителя председателя СНБО Олега Гладковского. По словам Сыча, давление связано с опубликованным в журнале расследованием, фигурантами которого являются Пашинский и Гладковский.

Похожие темы:

Следующая публикация