Регуляторная служба признала, что не сможет обжаловать повышение цены на газ

Регуляторная служба признала, что не сможет обжаловать повышение цены на газ

Фото: УНИАН

Новый тариф начнет действовать с 1 ноября.

Регуляторная служба Украины не сможет обжаловать решение Кабмина о повышении с 1 ноября стоимости газа для населения, хотя и не согласовывала проект этого документа. Ранее в ведомстве заявляли, что разработчики постановления не придерживались принципов регуляторной политики.

Глава Регуляторной службы Ксения Ляпина отметила, что ее ведомство может высказывать свои замечания и опасения лишь до принятия акта правительством. В действиях относительно уже принятых Кабмином документов служба ограничена законом. Прислушиваться к мнению регуляторной службы или нет - дело премьер-министра. Об этом пишут "Украинские новости".

"По статье 29 закона (об основах регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности) мы имеем такие полномочия только в отношении решений служб, министерств, а относительно решений Кабмина таких полномочий нет. Мы можем анализировать правительственные проекты лишь на стадии их подготовки. Если постановление принято и вступило в силу, полномочий оспаривать его у нас нет", - сказала Ляпина.

Напомним, Кабмин обнародовал постановление, согласно которому цена на газ должна вырасти в три этапа: 1 ноября 2018 года, 1 мая 2019 года и 1 января 2020-го.

Правительство официально сообщило, как будет расти цена на газ для населения

Правительство официально сообщило, как будет расти цена на газ для населения

 

Похожие темы:

Следующая публикация