Россия обжаловала решение Апелляционного суда Англии по "долгу Януковича"

Россия обжаловала решение Апелляционного суда Англии по "долгу Януковича"

Фото: Reuters

Рассмотрение жалобы состоится на ранее июня 2019 года.

Министерство финансов РФ обжаловало решение Апелляционного суда Англии по делу украинских долгов по еврооблигациям на сумму в три миллиарда долларов (так называемый "долг Януковича").

Об этом сообщает российское информационная агентство "Интерфакс".

Апелляцию в Верховный суд Великобритании подала юридическая компания The Law Debenture Trust, представляющая интересы РФ.

Рассмотрение жалобы состоиться не ранее июня 2019 года.

Напомним, Апелляционный суд Лондона принял апелляцию Украины на решение Высокого суда Лондона по делу украинских долгов по еврооблигациям на сумму в 3 млрд долларов. Таким образом, Высокий суд Лондона будет вынужден вернуться к рассмотрению этого дела, отсрочив окончательный срок возврата Украиной этих долгов. Судья определил, что во время рассмотрения иска не было рассмотрено аргументы украинской стороны, а поэтому приговор должен быть пересмотрен.

Еще пять лет назад, в декабре 2013-го, правительство Николая Азарова получило кредит в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем. Заимствования были выданы посредством выкупа евробондов Украины на 3 млрд долларов через Ирландскую фондовую биржу. В 2015 году российская сторона не приняла условий по реструктуризации долга, потребовав от Киева его возвращения. Украинская власть отказывалась признавать долг официальным и настаивала на его коммерческой основе.

В свою очередь МВФ признал долг перед Россией официальным, но заявил, что кредитование Украины продолжится, даже если будет объявлен дефолт. Высокий суд Лондона должен был в ускоренном порядке рассмотреть дело в отношении долга.

Россия требовала ускоренное рассмотрение и просила игнорировать в деле Крым. Взамен украинская сторона представила письменные разъяснения о необходимости полномасштабного судебного процесса. В конце 2015 года Кабмин Украины ввел мораторий на выплату этого долга.

"Долг Януковича": британский суд удовлетворил жалобу Украинs в споре с Россией

"Долг Януковича": британский суд удовлетворил жалобу Украинs в споре с Россией

 

Похожие темы:

Следующая публикация