Россия требует от Украины уже 4,5 млрд долларов "долга Януковича"

Россия требует от Украины уже 4,5 млрд долларов "долга Януковича"

Фото: Getty Images

Сумма требований РФ увеличилась за счет процентов.

Россия увеличила сумму требований по евробондам (так называемый долг Януковича - прим.ред.) номинальной стоимостью в 3 млрд долларов с учетом начисленных процентов до примерно 4,5 млрд долларов.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина РФ.

"Еврооблигации, номинированные в долларах США, были выпущены Украиной и приобретены по подписке Российской Федерацией в декабре 2013 г. Процентная ставка по ним составляет 5% годовых, то есть была на тот момент ниже рыночной ставки для украинского долга. После трех платежей в счет начисленных процентов Украина не осуществила платеж по погашению основной суммы долга, который должна была произвести 21 декабря 2015 г., а также не осуществила последнего платежа в уплату процентов... На сегодняшний день сумма требований РФ с учетом начисленных процентов составляет порядка 4,5 млрд. долл. США", - говорится в сообщении.

Напомним, 9 декабря Верховный суд Великобритании начал рассмотрение апелляции России и Украины на решение Апелляционного суда Англии по делу украинских долгов по еврооблигациям на сумму в три миллиарда долларов (так называемый "долг Януковича").

Отметим, Апелляционный суд Лондона принял апелляцию Украины на решение Высокого суда Лондона по делу украинских долгов по еврооблигациям на сумму в 3 млрд долларов. Таким образом, Высокий суд Лондона будет вынужден вернуться к рассмотрению этого дела, отсрочив окончательный срок возврата Украиной этих долгов. Судья определил, что во время рассмотрения иска не были рассмотрены аргументы украинской стороны, а потому приговор должен быть пересмотрен.

Еще пять лет назад, в декабре 2013-го, правительство Николая Азарова получило кредит в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем. Заимствования были выданы посредством выкупа евробондов Украины на 3 млрд долларов через Ирландскую фондовую биржу. В 2015 году российская сторона не приняла условий по реструктуризации долга, потребовав от Киева его возвращения. Украинская власть отказывалась признавать долг официальным и настаивала на его коммерческой основе.

В свою очередь МВФ признал долг перед Россией официальным, но заявил, что кредитование Украины продолжится, даже если будет объявлен дефолт. Высокий суд Лондона должен был в ускоренном порядке рассмотреть дело в отношении долга.

Россия требовала ускоренное рассмотрение и просила игнорировать в деле Крым. Взамен украинская сторона предоставила письменные разъяснения о необходимости полномасштабного судебного процесса. В конце 2015 года Кабмин Украины ввел мораторий на выплату этого долга.

Похожие темы:

Следующая публикация