Российский олигарх нанял лорда из Британии и нескольких послов, чтобы снять с себя санкции США - NYT

Российский олигарх нанял лорда из Британии и нескольких послов, чтобы снять с себя санкции США - NYT

Олег Дерипаска / Фото: Reuters

Владелец одного крупнейших алюминиевых комбинатов мира для этого же нанял еще несколько юридических компаний.

Российский олигарх Олег Дерипаска, который является владельцем "алюминиевого гиганта" компании "Русал" нанял британского лорда, приближенного к бывшему премьеру Великобритании Дэвиду Кэмерону, чтобы тот помог снять американские санкции против олигарха.

Об этом сообщает The New York Times.

В материале издания также говорится о том, что Дерипаска хочет снять санкции как против компании "Русал", так и персональные.

В частности, эти санкции запрещают олигарху вести бизнес в США и во всем мире. Для достижения цели он также нанял несколько юридических фирм, экспертов из публичных отношений, бывших сенаторов США и работников избирательной кампании Дональда Трампа, приближенных к американскому Минфину.

По данным журналистского расследования The New York Times, даже послы некоторых стран в США лоббируют идеи относительно снятия санкций с Дерипаски.

Отмечается, что такая активная лоббистская деятельность имеет ряд результатов. В частности, Минфин США уже несколько раз откладывал дату вынесения окончательного решения по делу о продлении санкций против Дерипаски.

В американском правительстве отметили, что снимут санкции с компании "Русал" лишь тогда, когда будут убеждены, что Дерипаска не управляет ею.

Напомним, что до 6 ноября США должны определиться, вводить новые экономические ограничения против России. Второй этап санкций может быть объявлен за отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в британском городе Солсбери. Впервые в этом деле санкции были внедрены в конце лета и предусматривали частичное прекращение внешней помощи России, запрет на продажу оружия и товаров военного назначения.

США решают, вводить ли новые экономические ограничения против России

США решают, вводить ли новые экономические ограничения против России

Похожие темы:

Следующая публикация