Рост мировой экономики в 2019 году снизится - МВФ

Рост мировой экономики в 2019 году снизится - МВФ

На это влияют торговая война между США и Китаем, Brexit и геополитическая напряженность в Персидском заливе.

На фоне торговой войны между США и Китаем Международный валютный фонд (МВФ) вынужден был в очередной раз снизить прогноз роста мировой экономики на 2019 и 2020 годы.

Как следует из опубликованного во вторник, 23 июля, обзора мировой экономики (World Economic Outlook, WEO), МВФ считает, что рост мирового ВВП в 2019 году составит 3,2 процента. Это на 0,1 процента меньше, чем в аналогичном прогнозе, сделанном в апреле этого года.

Кроме штрафных пошлин, введенных США и Китаем, МВФ назвал еще ряд причин, которые влияют на перспективы роста. Это, в частности, неопределенность, вызванная ожиданием выхода Великобритании из состава ЕС, а также геополитическая напряженность в регионе Персидского залива. МВФ также на 0,1 процентных пункта понизил прогноз роста мировой экономики в 2020 году. По оценкам экспертов, он составит 3,5 процента.

Что касается Еврозоны, то прогноз на 2019 год остался без изменений. МВФ ожидает роста в 1,3 процента. В 2020 году он может составить 1,6 процента, что на 0,1 процента выше, чем в апрельском прогнозе. Рост экономики Германии в текущем году замедлится на 0,1 процента в связи с более слабым международным спросом на продукцию, производимую в ФРГ, и составит 0,7 процента. На 2020 год МВФ планирует рост немецкого ВВП на 1,7 процента.

Миссия МВФ покидает Украину, но вернется после выборов и назначения нового правительства

Миссия МВФ покидает Украину, но вернется после выборов и назначения нового правительства

 

Похожие темы:

Следующая публикация