Розенко рассказал, сколько денег переселенцев "перетекает" на финансирование боевиков
Министр признал, что существует проблема с соцвыплатами.
Павел Розенко / © УНИАН
Около 15-20% бюджетных денег, выделяемых на нужды переселенцев, могут идти на финансирование боевиков на Донбассе.
Об этом сообщил министр социальной политики Павел Розенко, ссылаясь на информацию СБУ, во время "часа правительства" в Верховной Раде, передает Украинская правда.
Один из депутатов напомнил слова Романа Бессмертного о том, что 34 миллиарда гривен в 2015 году было потрачено на "фактически финансирование оккупированных территорий в Донецкой и Луганской области, то есть на так называемые соцвыплаты, пенсии и другие расходы", и столько средств "утопили" в пользу боевикам.
В то же время Розенко отметил, что 34 миллиарда – это общая сумма средств из Пенсионного фонда, которая выделяется вынужденным переселенцам в виде пенсий и социальных пособий. "Это вовсе не означает, что вся эта сумма "прямиком" идет на оккупированную территорию", - отметил министр.
"Но проблема действительно есть. Значительная часть этих средств – по расчетам СБУ, это может быть на уровне 15-20% – действительно через преступные схемы, нелегально, неофициально перетекает на территорию, которая не контролируется украинской властью, и служит фактически в виде заработных плат или по-другому финансированием терроризма", - отметил Розенко.
"Именно поэтому Министерство социальной политики со Службой безопасности Украины начало жесткую борьбу с этим явлением в течение последних трех месяцев", - добавил он.
Розенко также подчеркнул, что министерство не борется против переселенцев.
"Ни один реальный переселенец ничего не потеряет. Но мы перекроем финансирование, которое идет нелегально из госбюджета и поступает через преступные схемы, которые построили в том числе украинские чиновники на местах, которые перетекают на территорию так называемых Л/ДНР", - подчеркнул министр.
Розенко Ранее сообщал, что потери государства из-за псевдопереселенцев ежегодно достигают 6-12 млрд грн. Поэтому органы соцзащиты совместно с правоохранителями проводят тотальную проверку всех соцвыплат.