С сегодняшнего дня отменяется налог на пенсии для 300 тысяч украинцев

С сегодняшнего дня отменяется налог на пенсии для 300 тысяч украинцев

Фото: Getty Images

Около 300 тысяч пенсионеров с 1 июля будут получать свои пенсии без уплаты налога.

С 1 июля вступает в силу закон Украины об отмене налогообложения пенсий.

Об этом на заседании Кабинета Министров Украины сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко, передает Правительственный портал.

"Это была инициатива правительства, которую поддержала Верховная Рада Украины, и с сегодняшнего дня у нас отменяется налогообложение пенсий для около 300 тысяч пенсионеров, - сказал он. - Это означает, что, прежде всего, чернобыльцы, шахтеры, бывшие военнослужащие и другие будут получать свои пенсии без уплаты налога", - уточнил чиновник.

"На сегодняшний день у нас уже есть первые позитивные сигналы экономики: 3,5% роста реальной зарплаты, и мы планируем, что до конца года и в последующие годы это будет не менее 5% роста реальной зарплаты", - добавил вице-премьер.

Розенко напомнил, что повышение минимальных социальных стандартов в этом году состоится больше, чем на прогнозируемый уровень инфляции.

Напомним, Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий", который 2 июня приняла Верховная Рада. Президент отметил, что средств на компенсацию отмененных налоговых поступлений с пенсий в бюджете хватит.

Похожие темы:

Следующая публикация