Самые богатые олигархи России за два дня потеряли $ 10 млрд - Bloomberg

Самые богатые олигархи России за два дня  потеряли $ 10 млрд - Bloomberg

Тимченко в этом году потерял 7,8 млрд / Фото: Reuters

В то же время, с начала года российские миллиардеры потеряли в общей сложности $ 62 млрд.

Состояние 20 богатейших российских бизнесменов за последние два дня сократилось в общей сложности на $ 10 млрд из-за обвала рубля. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

В то же время, как пишет издание, с начала года российские миллиардеры потеряли в общей сложности $ 62 млрд из-за ослабления валюты РФ, падения мировых цен на нефть, а также санкций западных стран в отношении России.

Сильнее всего – на $ 8,7 млрд – с начала года уменьшилось состояние совладельца и председателя правления "Новатэка" Леонида Михельсона. Текущий его капитал оценивается Bloomberg в $ 9,2 млрд.

На втором месте по потерям оказался контролирующий "Стройтрансгаз" Геннадий Тимченко: в этом году его состояние снизилось на 7,8 млрд. Третьим стал владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин: за текущий год он потерял $ 7,5 млрд.

Капитал владельца "Металлоинвеста" Алишера Усманова сократился на $ 6,8 млрд, в результате он утратил лидерство в рейтинге российских миллиардеров и уступил его совладельцу "Реновы" Виктору Вексельбергу.

Единственным участником топ-20 миллиардеров РФ, которому удалось увеличить свое состояние, стал владелец "Русала" Олег Дерипаска. Его капиталы с начала года выросли на $ 855 млн благодаря росту акций алюминиевого холдинга, ориентированного на экспорт, на 101%.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация