Секреты успеха: спецпроект ТСН исследовал, какие привычки приводят к бедности и как правильно искать работу

Секреты успеха: спецпроект ТСН исследовал, какие привычки приводят к бедности и как правильно искать работу

Фото: ТСН.ua

На собеседовании необходимо четко и сразу говорить о своих ожиданиях от работы.

Получать деньги и не ходить на работу — такое трудно представить. Но новости с такими заголовками сыпались на журналистку ТСН отовсюду. США, Канада, Германия, Нидерланды, Италия, Испания, Финляндия наперегонки экспериментировали над своими гражданами, раздавая деньги просто так. Суммы колебались от 500 до 1500 евро в месяц. Оказалось, что это экономический эксперимент под названием "Безусловный базовый доход». ТСН решила выяснить, как это работает.

В Финляндии такой эксперимент начали еще в 2017 году и он длился два года. Журналисты ТСН встретились с теми, кто принимал участие в эксперименте. Юха, отец 6 детей, из региона Вааса, в свободное время начал изготавливать шаманские барабаны и продавать их по всему миру. За два года у него появились клиенты, теперь это его бизнес, который позволяет кормить семью. То есть в этом случае эксперимент сработал.

А как насчет Украины? Начнут меняться украинцы, если им раздать деньги просто так? Профинансировать эксперимент согласился инвестор Василий Хмельницкий, хотя не очень верил, что деньги даром могут изменить человека. 8000 гривен ежемесячно — такой базовый доход мы определили для нашего эксперимента, исходя из средней зарплаты в Украине, кроме Киева. Нашли участника, Оксану Юрченко, и теперь остается только наблюдать, смогут деньги даром изменить одну украинскую судьбу. Эксперимент продлится до марта 2021 года.

Финансовое положение людей по чертам лица

ТСН решила проверить, удастся ли аудитории только по внешности определить, кто из наших семи участников беден, а кто богат.

Подобный эксперимент проводили в Канаде. Там людям предлагали по фото определить, кто из этих студентов беден, а кто — богат. Таким образом проверили несколько тысяч лиц и правильный ответ давали 70% опрошенных.

В нашем опыте примет участие безработный киевлянин Александр. Он работал менеджером, но сам написал заявление на увольнение.

После освобождения эйфория была. Вышел днем выпил кофе, в кино сходил. Затем начались заканчиваться деньги

признается Александр.

Уже более года он пытается найти работу, но пока нет результатов. Александр мечтает работать в шоу-бизнесе, или в политике или открыть собственное кафе, но ему предлагают работу бариста или таксиста.

Угадывать будут украинские студенты одного из киевских вузов. Большинство участников уверенно голосовали за то, что Александр — человек среднего или низкого достатка. Аналогично решили и об Игоре, который работает преподавателем в университете. А вот за инвестора Дмитрия проголосовали как за состоятельного человека.

Как избавиться от привычки быть бедным

Физиономист, который читает людей по лицам, объясняет, что отсутствие денег отражается на нашем лице. И именно живость лица позволяет определить финансовое положение человека. Впрочем, объясняет специалист, если испытывать положительные эмоции, улыбаться, вас могут путать с состоятельным человеком, что доволен жизнью и положением.

Когда ты бедный человек, то постоянно должен стресс переживания, проникаешься о будущем. Это может повлиять на твои гены. Около 10% генов могут меняться именно под влиянием бедности, то есть действительно бедность влияет на генетику человека

говорит Роман Шеремета, который изучает проблему бедности.

Психолог Вячеслав советует избавляться от старых вещей. По его словам, держа дома ненужные вещи с мыслью "на черный день", в результате и получаем этот день, а вместе с ним — и бедность, которой так боимся.

Психолог говорит, что бедность сначала "селится" в квартире, потом отражается на одежде, а дальше заполняет мысли, мол, ничего нельзя изменить.

Вячеслав пригласил Александра на встречу в роскошный ресторан, чтобы дать ему советы для стабилизации жизни. Первый шаг — искать объявления о работе, но в этом процессе должна быть системность и последовательность.

Когда вы ищите работу, садитесь и ищите. Вы создаете для себя такое правило, например, "я сегодня от 10 до 12:00 занимаюсь поиском работы

советует Вячеслав.

Второе правило — нужно четко и сразу говорить на собеседовании, чего вы ждете от работы.

Когда вы придете на собеседование и скажете: "Хотя бы от 15 до 20 000 гривен". Работодатель может дать самую низкую планку. Можно сказать, например, что хотите зарплату в 20 000, более четко

отмечает психолог.

Специалист, который помогает людям в поиске работы, объясняет, что важным в этом процессе является именно резюме. Фото в нем должно быть официальным, как на паспорт, только лицо. Все остальное будет сбивать работодателя с толку.

И оно должно быть деловым, если вы хотите работать офисным работником, а не на производстве

объясняет специалист.

Далее в резюме считаются все годы после окончания школы, чем вы занимались все время, поэтому никаких пробелов в годах не может.

И не менее важно — в резюме не должно быть ошибок. Лучше вычитать его несколько раз и сначала указывайте тот опыт и умения, которые нужны именно для должности, на которую претендуете.

Результат

Спустя несколько месяцев журналисты встретились с Александром, чтобы узнать, воспользовался ли он советами специалиста и удалось ли ему найти работу. Изменил ли он что-то в жизни, станет известно в следующей серии спецпроекта ТСН "Почему бедные", которая выйдет завтра в 20:00.

"Почему бедные": можно ли избавиться от "клейма" бедности и получить работу

"Почему бедные": можно ли избавиться от "клейма" бедности и получить работу

Похожие темы:

Следующая публикация