Семерак рассказал, как "открытие" Чернобыльской зоны "ударит" по России

Семерак рассказал, как "открытие" Чернобыльской зоны "ударит" по России

Фото: УНИАН

Министр экологии и природных ресурсов заявил, что тогда РФ потеряет $ 200 миллионов, которые Украина платит за захоронение ядерных отходов ежегодно

Министерство экологии и природных ресурсов хочет построить в Украине собственное хранилище отработанного ядерного топлива и построить закрытый ядерный цикл. Об этом заявил глава министерства Остап Семерак, пишет Hromadske.tv".

Министр подчеркнул, что это необходимо для того, чтобы не платить Российской Федерации за хранение ядерных отходов.

"Украина каждый год платит 200 млн долларов России за хранение ядерного топлива. Для того, чтобы построить хранилище ядерного топлива мы должны создать определенный фонд. Украина в случае построения такого хранилища могла бы его окупить за 2-3 года", - заявил он.

Кроме того, Семерак заявил, что необходимо создать максимальную прозрачность в Чернобыльской зоне и рассматривать ее как "зону возможностей".

"...мы должны говорить о Чернобыльской зоне не как о зоне трагедии, а как о зоне возможностей. Сегодня Чернобыльская зона является более безопасной, чем она была 30 лет назад. Конечно зону нужно делать открытой. Я имею в виду открытость для общества, для общественности: что там происходит, кто там работает...", - заявления он.

Напомним, на территории Чернобыльской АЭС, где сейчас возводят новый купол для пресловутого четвертого энергоблока, а также - хранилище для ядерных отходов, для тысяч сотрудников нет даже простейших лекарств, например, анальгина, или же бинтов.

Похожие темы:

Следующая публикация