Шмыгаль объяснил, куда потратят средства полученные от "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже

Шмыгаль объяснил, куда потратят средства полученные от "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже

Фото: Getty Images

Компания еще не переправила дивиденды в бюджет.

2,9 млрд долларов которые "Нфтогаз" отсудил у "Газпроому" в Стокгольмском арбитраже направят на строительство дорог и больниц.

Об этом во время заседания Кабинета министров заявил премьер Денис Шмыгаль.

Прибыль "Нафтогаза", часть которого составляет 2,9 млрд долларов выигрыша в Стокгольмском арбитраже у российского "Газпрома", направят на больницы и дороги.

"На дороги, школы, детские сады и реконструкцию 210 приемных отделений опорных больниц", - уточнил Шмыгаль.

Председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев добавил, что компания готова в любое время по решению правительства перечислить дивиденды в государственный бюджет.

Напомним, в декабре 2017-го и в феврале 2018-го Стокгольмский арбитраж вынес решение в отношении встречных исков "Газпрома" и "Нафтогаза" по закупке газа Украиной, а также относительно транзита российского газа территорией Украины в Европу. По итогам двух решений Россия должна заплатить Украине 2,56 млрд долларов. "Газпром" заявил, что эти решения создали дисбаланс в Киеве, в связи с чем он, с одной стороны, обжалует их, с другой стороны – имеет намерение расторгнуть эти контракты через этот же суд. "Газпром" направил "Нафтогазу" официальное уведомление о начале процедуры расторжения контрактов. В Киеве разрывать контракты не хотели.

"Газпром" в марте обжаловал в Швеции решения арбитража Стокгольма по иску "Нафтогаза" по контрактам на поставку и транзит газа. Однако все суды проиграл. В итоге, вместе с пеней, "Газпром" вынужден был заплатить 2,918 млрд долларов США.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация