Скачки доллара ударили по автомобильному и туристическому рынкам Украины

Скачки доллара ударили по автомобильному и туристическому рынкам Украины

Цены на авто рекордно выросли / Фото: zik.ua

Цены на новые машины выросли почти на 50%, а туристы отменяют "брони".

Стремительное падение курса гривны значительно отразилось на туристической и автомобильной отраслях Украины. Что касается первой, то сегодня клиенты турагентств не только не заказывают путевок, но и отменяют предыдущие "брони", сообщает телеканал ZIK.

"В прошлые годы в этот период была тенденция на рост количества заказов. За раннее бронирование получали минимум 20% от всех заказов в течение года. В этом году имеем лишь около 3%", - рассказал директор туристической фирмы Сергей Кушнир.

Больше всего людей отпугивают резкие скачки курса гривны. Вместо того, чтобы сэкономить на раннем бронировании, клиент теряет деньги.

"Для примера, вчера в момент бронирования курс составил 11,45 грн за доллар. Зато сегодня, если подтвердится заявка, курс уже подскочил до 12,40 грн. В результате даже в недорогом туре клиент потеряет около 500 гривен", - отметила менеджер турфирмы Анна Мельничук.

Кушнир советует проводить оплату путевки на 100% в первые сутки осуществления заказа.

Кроме того, на прошлой неделе резко выросли цены на бытовую технику. Импортные товары на этом рынке занимают 97%. Старые запасы заканчиваются, поэтому повышение стоимости на 5-10% - это только начало. По словам директора магазина бытовой техники Василия Федышина, только на определенную группу товаров еще удерживаются цены 2013 года по курсу 8 грн за доллар.

А вот на авторынке продажи упали до показателей 15-летней давности. В автосалонах клиентов практически нет, а склады пустые. Цены на новые авто выросли почти на 50%.

"На складе стараются выкупать автомобили заранее, а лишь тогда, когда уже точно есть клиент на машину", - говорит руководитель отдела продаж автомобилей Степан Кравец. - Также частично приостановили растаможку автомобилей, ведь в Украине отменили утилизационный сбор. Правда, закон еще не вступил в действие".

В свою очередь зависимые от лекарств люди - онкобольные, гипертоники - констатируют повышение цен на 30% не только на импортные лекарства, но и отечественные, изготовленные на иностранном сырье. Тем более, колебания доллара совпало с вступлением в действие с 1 апреля закона о налогообложении лекарственных средств.

"Аптечные учреждения не могут повлиять на цены, это должно делаться на уровне законопроектов, - утверждает директор Львовского областного центра Аптечной профессиональной ассоциации Украины Елена Команярская. - Так, с 1 апреля было введено взимание НДС на лекарственные средства".

Аптекари уверяют, что не знают, как оценивать защищенные группы лекарств при нынешних обстоятельствах. Чтобы облегчить жизнь украинцам, они предлагают свои законодательные инициативы.

"Среди вариантов - освобождение от НДС рецептурных и так называемых госпитальных препаратов. Кроме того, взыскание НДС касается и изделий медицинского назначения, а это могут быть как средства гигиены, так и жизненно необходимые средства для инвалидов. Здесь также стоит разобраться", - добавила Елена Команярская.

Напомним, что сегодня доллар на межбанке снова растет - 13,4 гривны.

Из-за скачков курса гривны "взлетели" цены на авто, а туристы отменяют "бронь"

Из-за скачков курса гривны "взлетели" цены на авто, а туристы отменяют "бронь"

Похожие темы:

Следующая публикация