Скандал с доплатами медикам: Зеленский требует наказать виновных, в Кабмине анонсировали расследование

Скандал с доплатами медикам: Зеленский требует наказать виновных, в Кабмине анонсировали расследование

Фото: УНИАН

До 8 мая все выплаты обещают произвести.

Правительство выполнило свои обязательства и перечислил областям средства, необходимые для выплаты заработных плат медикам на уровне 300%, но их неправильно распределили.

Об этом шла речь на заседание правительства 6 мая, а также на ежедневном совещании в Офисе президента.

"Мы собрали из областей потребности в заработной плате, дали средств значительно больше, чем была потребность, поднятая снизу. Наш анализ показывает, что не все департаменты здравоохранения сработали правильно, в том, как работать с медучреждениями, как начислять эту заработную плату и в марте, и в апреле месяце", - заявил премьер-министр Денис Шмигаль во время заседания.

Он обратится к председателям ОГА с просьбой провести соответствующие служебные расследования по начислению заработной платы врачам, и по результатам служебных расследований вынести соответствующие дисциплинарные взыскания на руководителей департаментов здравоохранения.

"Потому что мы видим, что средств в области перечислено достаточно, иногда вдвое больше, при этом выплата составила критически маленькие суммы. По-разному себя вели руководители больниц, руководители департаментов здравоохранения. Также есть претензия к председателям ОГА, которые не проконтролировали надлежащую выплату. Относительно этого будем иметь отдельное селекторное совещание", - добавил премьер.

Тем временем Максим Степанов уже провел селекторное совещание для выяснения причин невыплат. В основном местная власть считала доплаты не от оклада, а от отработанного времени, используя не постановление Кабинета Министров, а решение Министерства социальной политики от 2003 года. Поэтому, даже имея деньги для выплат, региональная власть не смогла осуществить необходимые доплаты врачам, работающим с больными COVID-19.

"Это тянется слишком долго. Если местная власть не может справиться с начислением обещанных и справедливых доплат, надо искать, кто будет нести ответственность", – отметил тем временем Владимир Зеленский во время совещания.

Министр здравоохранения сообщил, что уже до пятницы 8 мая выплаты должны быть осуществлены, а министерство должно получить отчет по каждому врачу.

Напомним, 1 апреля Зеленский подписал закон согласно которому медики и другие работники, задействованные в лечении больных COVID-19 получат доплату в размере до 300% зарплаты. Работникам социальной защиты населения, которые оказывают услуги гражданам, которые находятся дома, предусмотрены доплаты до 100% зарплаты.

21 апреля Зеленский сообщил, что врачам выплатят задолженную заработную плату уже на неделе.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация