Скандального Пасишника уволили из "Укргаздобычи" и уже нашли ему замену

Скандального Пасишника уволили из "Укргаздобычи" и уже нашли ему замену

Фото: УНИАН

Председателем наблюдательного совета предприятия назначили Юрия Витренко.

Фигуранта коррупционного скандала Андрея Пасишника вчера, 21 апреля, досрочно уволили с должности председателя наблюдательного совета "Укргаздобычи". Вместо него общее собрание назначило Юрия Витренко, директора по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины", сына политика Наталии Витренко.

Информация о смене руководителя уже внесена в систему раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, пишет УНИАН.

Напомним, 24 февраля 2016 года детективы Национального антикоррупционного бюро зарегистрировали уголовное производство за незаконное влияние Пасишника на тогдашнего министра экономразвития Айвараса Абромавичуса. Тот заявлял, что Пасишник стремился устроиться с "согласия" Администрации президента его заместителем и контролировать "Нафтогаз" и другие госпредприятия. В феврале "Нафтогаз Украины" временно отстранил Пасишника от исполнения обязанностей исполнительного директора.

3 февраля Абромавичус заявил о своей отставке. Причиной увольнения он назвал резкую активизацию блокировки любых системных реформ и навязывания сомнительных личностей в команду. В частности, он обвинил первого заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко в лоббировании своих людей на высокие должности в госкомпаниях и на кресло заместителя министра. Позже Кононенко выразил желание пообщаться с Абромавичусом на заседании фракции "Блока Порошенко".

Районный суд Киева в марте запретил Пасишнику до 12 мая 2016 года покидать пределы Киевской области без разрешения детектива НАБУ, а также изъял его заграничный паспорт.

В конце марта в НАБУ сообщили о завершении досудебного расследования в деле Пасишника. Обвинительный акт будет направлен в суд после ознакомления адвокатов подозреваемого с материалами дела.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация