Снижение цены на газ для украинского: в МВФ обеспокоены

Снижение цены на газ для украинского: в МВФ обеспокоены

По словам министра Марченко, правительство объясняет представителям Фонда, что "мы сейчас в пожарном порядке решаем возникшую проблему"

Международный валютный фонд обеспокоен намерением украинского правительства в ближайшее время принять решение о снижении цен на газ для бытовых потребителей. Правительство пытается объяснить представителям МВФ, что непринятие решения о снижении цен может иметь весьма негативные последствия для экономики страны в целом.

Об этом министр финансов Сергей Марченко сказал в интервью НВ.

По его словам, Украина в меморандуме с МВФ взяла на себя четкие обязательства по рыночному тарифообразованию на рынке природного газа. Марченко подчеркнул, что решение о снижении цен еще не принято. Это может быть сделано в ближайшее время. Министр добавил, что постоянно проводятся консультации в том числе с Международным валютным фондом. Вопрос тарифов на газ обсуждается с начала недели.

"О том, что такое решение возможно, наши партнеры знают. У них есть соответствующая реакция. Они обеспокоены, что мы в какой-то части пересматриваем ранее взятые обязательства. Сейчас вопрос заключается в том, что это может быть частью механизма или временным решением. Этим занимается активно и.о. министра энергетики. Вчера у него, кстати, был звонок с МВФ. Я думаю, что сегодня также будут проведены соответствующие консультации. То есть это перманентный процесс. Он происходит постоянно. Категорически сказать, что мы уже сделали что-то очень плохое пока нет (оснований — Ред)", — заявил министр.

Марченко отметил, что правительство пытается объяснить представителям МВФ, что непринятие решения о снижении цен может иметь весьма негативные последствия для экономики страны в целом.

"То есть здесь вопрос, насколько мы аргументированно эту позицию будем доказывать", — резюмировал он.

Напомним, с января 2021 в Украине выросли цены на газ для населения. Единых тарифов для газзбытов нет и они колеблются в Украине от 7 до почти 11 грн за один кубометр. Учитывая еще и цены на услуги распределения, то один кубометр газа в целом обходиться потребителям в 10-12 грн.

13 января, премьер Денис Шмыгаль заявил, что Кабинет министров планирует ввести государственное регулирование цен на газ для населения. На время карантина или до конца отопительного сезона цена будет зафиксирована на уровне 6,99 грн за кубометр.

Государственное регулирование: тариф на газ снизят на треть

Государственное регулирование: тариф на газ снизят на треть

Похожие темы:

Следующая публикация