Сокращение фонда на борьбу с коронавирусом и более 29 миллиардов на пенсии: какие изменения хочет внести Кабмин в Госбюджет

Сокращение фонда на борьбу с коронавирусом и более 29 миллиардов на пенсии: какие изменения хочет внести Кабмин в Госбюджет

Фото: УНИАН

Наибольшее сокращение и увеличение расходов коснется социальных выплат.

Кабинет министров Украины подал в парламент обновленный проект изменений в Государственный бюджет Украины на 2020 год.

Соответствующий документ предоставили ТСН.ua источники в Верховной Раде. Стоит отметить, что проект является лишь предварительным и до голосования в Раде 13 апреля может претерпеть изменения.

В обновленном проекте Кабмин снижает общие доходы бюджета этого года с 1,09 триллиона до 975 миллиардов гривен, а расходы наоборот увеличивает – с 1,18 до 1,27 триллиона гривен. Таким образом дефицит государственного бюджета возрастает до 295 миллиардов гривен.

Государственный аппарат

Финансирование почти всех государственных органов планируется сократить. Например, аппарат Верховной Рады потеряет выделенных 48 миллионов гривен, Государственное управление делами – 38 миллионов, Кабинет министров – 86 миллионов.

Одновременно вырастут расходы на деятельность областных государственных администраций. Больше всего планируют добавить Херсонской ОГА (62 миллиона гривен) и Винницкой ОГА (51 миллион). Единственной ОГА, которой планируют урезать расходы, станет Луганская – бюджет на нее уменьшают на 117 тысяч гривен.

Правоохранительные органы и армия

В новом проекте Госбюджета планируют забрать почти 105 миллионов гривен у Офиса генерального прокурора. Все они были предназначены для подготовки и повышения квалификации прокуроров.

В то же время МВД планируют добавить еще 195 миллионов гривен. Финансирование пограничников также увеличат на 200 миллионов. Однако незначительно пострадает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям – у нее планируют забрать 789 тысяч гривен финансирования, которые предназначались для гидрометеорологической деятельности.

Заберут средства и у антикоррупционных органов. НАБУ планируют лишить 114 миллионов гривен, а НАПК – около 4 миллионов. Также на 85 миллионов сократят расходы и на деятельность Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Расходы на Министерство обороны сокращать не будут – туда выделяют 125 миллиардов гривен.

Льготы, пенсии и другие социальные выплаты

Наибольшее сокращение финансирования Государственного бюджета касается выплат льгот и жилищных субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг. Из 47 миллиардов планируют оставить только 39 (сокращение на 8 миллиардов).

В то же время наибольшее повышение расходов коснется Пенсионного фонда. Правительство предлагает увеличить бюджет на выплату пенсий и, в частности, их повышение аж на 29 миллиардов гривен – с 172 до 202 миллиардов миллиардов. Также 19 миллиардов планируют добавить и на деятельность Министерства социальной политики.

Борьба с коронавирусом

Как и обещал президент Зеленский, специальный фонд для борьбы с коронавирусной инфекцией сократят – с 97 миллионов оставляют только 66 миллионов.

Изрядно возрастут расходы и на медицину – Министерство здравоохранения в новом проекте Госбюджета должен дополучить еще 16 миллиардов гривен. 900 миллионов из них пойдет на развитие системы экстренной медицинской помощи. Эти средства заберут как субвенции местным бюджетам.

Также дополнительно 15 миллиардов получит и Национальная служба здоровья Украины. Все эти средства пойдут на государственные гарантии по медицинскому обслуживанию населения.

Местные выборы и местные бюджеты

Расходы на Центральную избирательную комиссию, несмотря на нынешние местные выборы, также планируют сократить на 73 миллиона гривен. На проведение самих выборов оставляют 1 миллиард гривен из ранее выделенных 2,1 миллиарда – то есть хотят сократить расходы на 50%. Эти средства забирают у местных бюджетов.

В целом же местные бюджеты потеряют более 11 миллиардов гривен. Например, правительство планирует забрать 20 миллионов гривен субвенций прифронтовым территориям, 1 миллиард гривен – на реализацию программы "Способная школа для лучших результатов" и еще 1,5 миллиарда на улучшение соцзащиты учителей в регионах. Государственный фонд регионального развития вообще сокращают почти на 3 миллиарда, оставляя лишь 4,9 миллиарда гривен.

Финансы

Также изрядно увеличиваются расходы на Министерство финансов – более 72 миллиарда гривен. 66 из них – это собственно фонд борьбы с коронавирусом, которым будет оперировать Минфин. Также дополнительно 450 миллионов пойдут на реорганизацию Государственной фискальной службы.

Дополнительных 3 миллиарда гривен правительство планирует выделить в Резервный фонд и еще 3,3 миллиарда на обслуживание государственного долга.

Инфраструктура

Более миллиарда гривен потеряет Министерство инфраструктуры Украины. Правительство планирует полностью забрать выделенные в этом году средства на строительство двух аэропортов – в Днепре и Измаиле. Их финансирование сокращается на 100%.

81 миллион заберут и у аппарата "Укравтодора", в то же время дополнительно выделят 95 миллионов гривен субвенции городскому бюджету Полтавы на текущий средний ремонт автомобильной дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский на участке км 336+873, км 340+961.

Культура, образование и наука

Одни из самых скандальных изменений прошлого проекта правительства касались именно масштабных сокращений расходов на культуру. В новом проекте расходы Минкульта сокращаются на более 7 миллиардов гривен. 296 миллионов заберут у Украинского культурного фонда, 307 миллионов – у Госкино и 64 миллиона – у Украинского института национальной памяти.

В проекте также предлагается забрать все 33 миллиона гривен, которые планировалось выделить на восстановление материально-технической базы и объектов инфраструктуры ГП Украины "Международный детский центр "Артек" (расширение и реконструкция помещений пищеблока)".

Также почти на 2 миллиарда сократятся расходы и на Министерство образования и науки. Все 500 миллионов гривен заберут из Фонда президента по поддержке образования, науки и спорта. Также 250 миллионов, что составляет 100%, заберут и из Фонда развития учреждений высшего образования.

Пострадает и наука – 400 миллионов гривен расходов на поддержку приоритетных направлений научных исследований и научно-технических (экспериментальных) разработок в учреждениях высшего образования также будет сокращено. Почти на 50% сократят и расходы на Национальный фонд исследований.

Спорт

Новосозданное Министерство молодежи и спорта получит чуть больше двух миллиардов гривен, поскольку в предыдущем бюджете расходов на него не предполагалось. Более 1,5 миллиарда из них пойдет на общее развитие физической культуры и спорта. Также планируется выделить 69 миллионов гривен на подготовку спортсменов к Олимпиадам и еще 70 миллионов гривен местному бюджету города Яремче для строительства биатлонного комплекса в селе Поляница.

Порезать бюджет: расходная часть бюджета 2020 может увеличиться на 86 миллиардов гривен

Порезать бюджет: расходная часть бюджета 2020 может увеличиться на 86 миллиардов гривен

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация