Совет НБУ продлил полномочия Данилишина и хочет расширения своих возможностей

Совет НБУ продлил полномочия Данилишина и хочет расширения своих возможностей

Фото: ТСН.ua/Юлия Желонкина

В Совете НБУ считают, что имеют слишком маленький штат и объем финансовых ресурсов.

Совет Национального банка продлил полномочия действующего председателя Богдана Данилишина.

Об этом говорится в пресс-релизе органа, который опубликовал в фейсбуке Данилишин.

Полномочия председателя Совета Нацбанка продолжили временно, выборы состоятся в ближайшее время. Орган занимается контролем за НБУ, и Нацбанкк подотчетен ему.

В Совете НБУ считают, что имеют слишком маленький штат и объем финансовых ресурсов, из-за чего полностью проанализировать деятельность НБУ невозможно. Там предлагают парламенту предоставить им дополнительные полномочия и инструменты влияния на НБУ.

"По результатам анализа приобретенного опыта за последние 3 года, можно выделить несколько аспектов, которые следует урегулировать на законодательном уровне для усиления положительных тенденций и ослабления отрицательных факторов. Среди них — рассмотреть возможность расширения полномочий Совета, придание ей статуса руководящего органа НБУ, наделение более действенным инструментарием в части принятия решений в случае недостижения поставленных перед НБУ целей", - говорится в пресс-релизе.

Также в Совете Нацбанка рекомендовали устранить зависимость в размерах зарплат членов правления Нацбанка и членов Совета НБУ. Раньше за это выступал бывший член Совета НБУ, а ныне министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

Вместе с этим Также Совет НБУ инициировал в парламенте расширение своих полномочий по надзору за деятельностью Нацбанка.

22.10 відбулося засідання Ради НБУ. Розглядались наступні питання 1. Організаційні питання. Про Голову та заступника...

Опубліковано Богданом Данилишиним Вівторок, 22 жовтня 2019 р.

Напомним, Национальный банк Украины получил полномочия защищать права потребителей финансовых услуг. Ранее Нацбанк не имел никакой возможности ни предотвратить злоупотребления, ни принять меры к нарушителям.

С начала года оборот наличных денег в Украине уменьшился на 9 миллиардов гривен - экономические новости

С начала года оборот наличных денег в Украине уменьшился на 9 миллиардов гривен - экономические новости

Похожие темы:

Следующая публикация