Стало известно, когда Украина может слезть с российской ядерной "иглы"

Дата публикации
Просмотры
1574
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Стало известно, когда Украина может слезть с российской ядерной "иглы"

Украина в течение 2-3 лет снизит зависимость от российского ядерного топлива / Фото: Reuters

По словам Демчишина, это последнее направление, в котором есть существенная зависимость от РФ.

Украина в течение двух-трех лет может существенно снизить зависимость от поставок российского ядерного топлива, доля которого на украинских АЭС в настоящее время находится на уровне 90%.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, - пишет УНІАН.

"Мы активно работаем в атомно-промышленном сегменте, уменьшаем зависимость в поставках ядерного топлива. Это в моем понимании последнее направление, в котором есть существенная зависимость от России, но уверен, что в течение 2-3 лет этот вопрос можно решить", - сказал Демчишин.

Напомним, что ранее говорилось о том. Россия собралась строить в Египте первую атомную электростанцию. На строительстве будет задействовано энергоблок третьего поколения с четырьмя ядерными реакторами. Египет выплатит России гонорар за строительство АЭС в течение 35 лет. Планируется, что эта атомная станция будет объединена с блоками по опреснению воды, необходимой для Египта.

Похожие темы:

Дата публикации
Просмотры
1574
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация