Стало известно, когда в Украине могут разрешить продаж земли

Стало известно, когда в Украине могут разрешить продаж земли

Мораторий на продаж земли могут снять не раньше 2018-2019 годов / Фото: УНИАН

В Госгеокадастре констатируют, что для запуска рынка земли необходимо принять новые законы.

Продажа земель сельскохозяйственного назначения в Украине могут разрешить не ранее 2018-2019 годов, ведь не готово ни законодательство, ни сам рынок земли.

Об этом сегодня во время выездного заседания правительства сообщил председатель Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра Украины (Госгеокадастр) Максим Мартынюк, передает УНИАН.

"Законы принять реально. Но даже при условии принятия этих законов мы не готовы к полномасштабному запуску рынка земли. Наша инициатива – это проведение экономического эксперимента относительно продажи земель сельскохозяйственного назначения через аукционы. И тогда уже можно будет для граждан отменять мораторий где-то в 2018 году, к примеру, или в 2019 году", – сказал Мартынюк, отвечая на вопрос премьер-министра Арсения Яценюка о возможном снятии моратория на продажу сельхозземель с 1 января 2016 года.

По словам председателя Госгеокадастра, на сегодняшний день государственный земельный кадастр заполнен лишь на 11%. Для завершения инвентаризации земель необходимо около 2,5 млрд грн, которые ведомство планирует привлечь у международных финансовых организаций.

Напомним, в правительстве обещают открыть доступ к информации о владельцах всех земельных участков.

Похожие темы:

Следующая публикация