Сто самых богатых людей мира потеряли за два месяца 408 млрд долларов

Сто самых богатых людей мира потеряли за два месяца 408 млрд долларов

Количество долларовых миллиардеров сократилось на 20%.

На $ 408 млрд в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 уменьшились состояние 100 самых богатых людей мира. Это эквивалентно потере $ 75 млн в день.

Об этом свидетельствуют данные шанхайской Hurun Institute, которая выдала свой предыдущий доклад в январе 2020 года.

Мировая экономика оказалась фактически парализованной в результате ограничений, которые вводятся по всему миру с целью предотвращения распространения коронавируса, что привело к обвалу фондовых рынков в феврале-марте. Dow Jones Industrial Average потерял за это время 21%, фондовые индексы Франции, Германии, Великобритании, а также Индии - не менее 25%. Но китайский рынок акций продемонстрировал подъем феврале-марте, прибавив 0,2%, отмечают в Hurun.

Вместе с тем укрепление американской валюты относительно большинства мировых валют за эти два месяца также внесло свой вклад в снижение состояний миллиардеров. Доллар прибавил 6,3% в паре с фунтом стерлингов и 0,4% в паре с евро, а также подорожал на 2,3% относительно юаня и на 5,2% к индийской рупии.

Совокупное состояние 10 лидеров из списка 100 миллиардеров в январе-марте уменьшилась на $ 125 млрд, отмечают в Hurun.

Наибольшие потери - около $ 30 млрд - понес французский миллиардер Бернар Арно, который контролирует крупнейшего мирового производителя товаров класса "люкс" LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton. Состояние 71-летнего Арно сократились до $ 77 млрд в сравнении с $ 107 млрд на конец января в результате обвала стоимости акций компании, владеющей такими брендами, как Louis Vuitton, Celine, Christian Dior и Bulgari. Акции LVMH упали в цене на 15% за 2 месяца, составив $ 74 на 31 марта.

Главный исполнительный директор Amazon (SPB: AMZN) Джеф Безос потерял $ 9 млрд в феврале-марте, однако остался самым богатым человеком мира с состоянием в $ 131 млрд.

В то же время Юань Чжэн, основатель платформы видеоконференций Zoom, увеличил состояние до $ 8 млрд с $ 3,5 млрд. Стоимость акций Zoom взлетела более чем вдвое за два месяца - до $ 146 с $ 76.

Согласно январскому докладу Hurun, всего в мире было 2,816 тыс. долларовых миллиардеров. За последние два месяца их число сократилось на 20%, до 2,253 тыс.

Похожие темы:

Следующая публикация