Стоимость лимонов и имбиря взлетела почти вдвое: почему стремительно дорожают продукты

Стоимость лимонов и имбиря взлетела почти вдвое: почему стремительно дорожают продукты

Фото: pixabay.com

Лимоны стоят 100-110 грн, а имбирь - 500 грн.

Цены на цитрусовые, имбирь и чеснок в Украине взлетели практически вдвое. Покупатели массово ринулись в продуктовых. Действительно лимоны спасут от заразы и откуда появляется продуктовая истерия — в сюжете ТСН.19:30.

В одном из столичных гипермаркетов карантин похоже покупателей не испугал. Очередей много, а самая длинная - за цитрусовыми. Главное - по лимоны, стоимость которого 100-110 грн.

Подорожал и другой імунітетний продукт за килограмм имбиря просят 500 грн.

В магазине объясняют, что желающих укрепить иммунную систему действительно стало больше. Говорят, что вырос спрос и на лимоны, и на имбирь.

Поддержание спроса, а заодно и значительное увеличение цен, вызвало волну возмущений в интернете. Впрочем, именно люди и увеличивают цены на продукты. Дорожают продукты именно из-за ажиотажа, а не наоборот.

Действительно ли лимоны спасут от вируса и откуда появляется продуктовая истерия - узнавала ТСН

Действительно ли лимоны спасут от вируса и откуда появляется продуктовая истерия - узнавала ТСН

"Поставщики торговых сетей заинтересованы в том, чтобы получить прибыль. Если вы создаете ажиотаж, то, несомненно, увидите, как кто-то на этом зарабатывает", - говорит экономист Олег Пендзин.

Только украинцев перестало лихомати на туалетный тпапір и гречку, как вырос спрос на цитрусовые.

Эксперт отметил: нет доказательств того, что потребление этих продуктов защищает людей от коронавирус. Впрочем, они - это дополнительный источник витаминов и полезная пища, которая укрепляет иммунитет, а чеснок имеет определенные антимикробные свойства.

Корреспондент ТСН Елена Гущик.

Похожие темы:

Следующая публикация